Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арон, Раймон

Арон, Раймон

Философы

14 марта 1905 - 17 октября 1983

французский философ, политолог, социолог и публицист


Реймон Клод Фердинанд Арон (фр. Raymond Claude Ferdinand Aron [m a]; 14 марта 1905 года, Рамбервиллер — 17 октября 1983 года, Париж) — французский философ, политолог, социолог и публицист. Один из основоположников критической философии истории (гносеологического направления в философии истории, выступившего против позитивистской интерпретации истории). Выступал за деидеологизацию науки и глобализацию, сторонник теории индустриального общества. Способствовал рецепции во Франции немецкой социологии, в частности, идей Макса Вебера. Автор более тридцати книг. Политический обозреватель газеты «Фигаро». Либерал. Считал, что государство обязано создавать законы, обеспечивающие свободу, плюрализм и равенство гражданам, а также обеспечить их выполнение.

Лауреат Премии Алексиса Токвиля за гуманизм (1979). Лауреат Премии Эразма Роттердамского (1983).

Биография

Родился в лотарингском городке Рамбервиллер в еврейской семье. Его отец, Гюстав Эмиль Арон (1870—1935), был профессором юриспруденции; мать — Сюзан Леви (1877—1940). Семья матери вела своё происхождение из Эльзаса. С 1924 по 1928 год учился в Высшей нормальной школе — вместе с Жан-Поль Сартром и Полем Низаном.

Окончив школу, отправился в Германию. В 1930 году читает лекции в Кельнском, а в 1931-1933 годах в Берлинском университетах. В 1933-1934 годах преподаёт в Университете Гавра, с 1934 по 1939 год работает в Париже секретарём Центра общественной документации Высшей нормальной школы, одновременно с 1935 по 1939 год преподаватель Нормальной школы в Сен-Клу. В 1938 году защищает две диссертации: «Введение в философию истории» и «Критическая философия истории». В 1939 году, за несколько недель до начала Второй мировой войны, преподаёт социальную философию в Тулузском университете.

Оставив университет отправился в армию и сражался в рядах военно-воздушных сил Франции. После оккупации Франции нацистами перебирается в Лондон, где присоединяется к патриотическому французскому движению «Сражающаяся Франция» (фр. la France Combattante), которым руководил Шарль де Голль, и принимает участие в редактировании журнала «Свободная Франция» (фр. France Libre). После освобождения страны возвращается во Францию преподавать социологию в Национальной школе администрации и Парижском институте политических исследований.

В 1947-1977 годах политический обозреватель газеты «Фигаро» (фр. Le Figaro). В 1957-1968 годах преподаёт в Сорбонне, возглавляет кафедру социологии. В 1968-1970 годах профессор в Школе высших социальных исследований. С 1970 года до смерти заведует кафедрой социологии в Коллеж де Франс. В конце 1970-х начинает сотрудничать с журналом «Экспресс» (фр. L'Express), где ведёт политическую колонку, и в 1981 году становится президентом редакционного комитета журнала. В 1978 году создаёт журнал «Коммантер» и становится его главным редактором.

Арон входил в состав Экономического и социального совета Четвертой и Пятой французских республик. Член Академии моральных и политических наук (1963), иностранный почётный член американской Академии искусств и наук (1960), член-корреспондент Британской академии (1970). С 1962 года вице-президент Международной социологической ассоциации. Почётный доктор Гарвардского, Базельского, Брюссельского университетов.

Скончался от сердечного приступа. Похоронен на кладбище Монпарнас.

Семья

Дочь — политолог и социолог Доминик Шнаппер.

Политические взгляды

В молодости Арон принадлежал к «левым», но с началом Холодной войны перешёл на позиции классического либерализма. Активно критиковал марксизм, а также экзистенциализм Ж. П. Сартра — друга студенческих лет Арона. В послевоенные годы Арон был убежденным антикоммунистом и сторонником укрепления Североатлантического Альянса. Он отрицал какую бы то ни было историческую необходимость, толкающую к конвергенции капитализма и социализма. Взгляды Арона вызывали неприятие со стороны левых интеллектуалов.

В книге «Опиум интеллектуалов» Арон излагает свои размышления о том, почему интеллигенция на Западе тяготеет к марксизму и советской системе. По мнению автора, со временем интеллектуалы разочаруются в марксизме, осознав всю недемократичность советского строя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ