Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лигети, Карой

Лигети, Карой

Активисты

08 декабря 1890 - 02 июня 1919

участник Гражданской войны, венгерский революционер-интернационалист, поэт, руководитель венгерской парторганизации при Федерации иностранных групп РСДРП и редактор её газеты, командир венгерского интернационального отряда


Карой Шандор Лигети (венг. Ligeti Kroly Sndor, 8 декабря 1890, Кишкёрёш, Австро-Венгрия — 2 июня 1919, Омск, Россия) — участник Гражданской войны, венгерский революционер-интернационалист, поэт, руководитель венгерской парторганизации при Федерации иностранных групп РСДРП(б) и редактор её газеты, командир венгерского интернационального отряда.

Биография

По рабочей специальности — слесарь-металлист. Был членом Социал-демократической партии Венгрии, входил в профсоюз металлистов. Во время Первой мировой войны попал в плен, содержался в омском лагере для военнопленных, где и вступил в РСДРП(б) (1917 год). Женился на Зофии Венцкович. После прихода советской власти возглавил венгерскую парторганизацию, стал редактором газеты «Форрадалом» («Революция»). При наступлении армии Российского правительства возглавил самый большой отряд интернационалистов, с которым в конце марта 1919 года отступил в сторону Тюмени. Был ранен и захвачен в бою у села Карташёвского Артынской волости Тарского уезда Акмолинской область. Расстрелян колчаковцами в Омске 2 июня (по другим данным — 3 июня) 1919 года.

Память

Память о Карое Лигети была запечатлена в советское время в омской топонимике. Однако с 2000-хх годов эта память постепенно искореняется.

  • Памятник на месте последнего боя интернационального отряда Кароя Лигети в деревне Карташёво Муромцевского района Омской области. Установлен в 1973 году.
  • Долгое время его именем называлась одна из центральных улиц Омска. В 2002 г. улицу переименовали.
  • Памятник Карою Лигети был создан скульптором Фёдором Бугаенко и архитектором Виктором Десятовым в двух экземплярах: один в 1979 году был установлен в парке Омский в Пеште (Будапешт, Венгрия), второй — в октябре 1980 года торжественно открыт в сквере Молодёжном на берегу Оми в Омске. После установки сквер стали именовать сквером имени Кароя Лигети. В 2001 году без решения искусствоведческой экспертизы памятник К. Лигети был демонтирован (в местной прессе сообщалось, что он перенесён в Юнгородок), а сквер переименован в Воскресенский. Позже обнаружилось, что памятник, вопреки планам, не был перенесён в Юнгородок, а фактически выкинут на помойку: плита из редкого розового мрамора исчезла, а повреждённая скульптура складирована на территории управления благоустройства Центрального административного округа (ул. Долгирева, 99). 18 сентября 2012 года с территории учреждения, где скульптура пролежала 11 лет, она была перевезена общественниками во двор Городского музея «Искусство Омска» и передана на хранение музею.
  • На здании, в котором готовилась венгерская газета «Форрадалом», установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ