Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лейзел, Бланш

Лейзел, Бланш

Дизайн

10 октября 1878 - 01 июля 1956

американская эстампист, ксилограф и дизайнер


Бланш Лейзел (англ. Blanche Lazzell, 10 октября 1878, Мононгалия — 1 июня 1956, Борн) — американская эстампист, ксилограф и дизайнер. Получила известность благодаря своим ксилогравюрам. Одна из ранних американских модернистов, включала в работы элементы кубизма и абстрактного искусства.

Родилась в небольшом фермерском городе в Западной Виргинии, дважды путешествовала в Европу, обучалась в Париже у Альбера Глеза, Фернана Леже и Андре Лота. В 1915 она начала проводить лето в кейп-кодском сообществе художников (Провинстаун) и со временем перебралась туда для постоянного проживания. Она была одним из основателей группы «гравёры Провинстауна», члены которой экспериментировали с техниками, в которых создавались японские укиё-э.

Биография

Ранние годы

Нетти Бланш Лейзел родилась на ферме близ Мэйдсвилля (Мононгалия), её мать звали Мэри Пруденс Поуп, а отца — Корнеллиус Кархарт Лейзел, он был прямым потомком Реверенда Томаса и Ханны Лейзел, пионеров, поселившихся в Мононгалии после Войны за независимость. Родители являлись ревностными методистами и посещали Вефильскую методистскую епископальную церковь (англ. Bethel Methodist Episcopal Church). Бланш была девятой из десяти детей, старший брат Руфус дал ей прозвище «Пет», и в семье её так звали на протяжении всей жизни. Она выросла на ферме размером в 200 акров (0,81 км2), посещала однокомнатную школу, где ученики с первый по восьмой класс учились с октября до февраля. Когда Бланш было 12, её мать умерла.

В возрасте 15 лет Лейзел поступила в методистский колледж в Бакхэнноне. Ещё до поступления Бланш стала частично глухой, хотя неизвестно, какова была причина потери слуха. В 1894 году её осмотрел врач из Балтимора, он посчитал причиной нарушения слуха катаральное воспаление.

В 1899 году Лейзел поступила в Университет Южной Каролины. Сразу после выпуска она стала учительницей в школе Ред-оукс в городе Рэмси (ныне Гринуотер). Весной 1900 года она вернулась в Мэйдсвилль, обучая там младшую сестру Бесси.

Лейзел приняли в Университет Западной Виргинии в 1901 году на отделение изящных искусств. За учёбу платил отец, она вела подробные записи расходов, а также подрабатывала раскрашиванием фотографий в фотостудии. Она брала уроки рисунка и истории и Уиллиама Леонарда и училась у Евы Хаббард. В июне 1905 года Лейзел получила диплом. Она продолжила обучение в университете до 1909 года, дважды работая на подмене вместо Хаббард. В этот период Бланш училась гончарному делу, гравировку по золоту и роспись по фарфору.

Лейзел записалась в Художественную студенческую лигу Нью-Йорка в 1908 году, где обучалась у Кеньона Кокса и Уиллиама Чейза. Джорджия О’Киф посещала лигу в то же время, однако не ясно, были ли у неё совместные с Бланш занятия. В 1908 году отец Лейзел умер, и она покинула лигу.

Путешествия в Европу

3 июля 1912 года Лейзел взошла на борт лайнера SS Ivernia, на котором отбыла в летний тур, организованный Американским клубом путешественников. Тур начался в Англии, путь пролегал через Голландию, Бельгию и Италию — в этих странах Лейзел изучала церковную архитектуру. В августе она покинула тур и отправилась в Париж, где остановилась в пансионе на Левом берегу, в Монпарнасе. Она посещала лекции Флоранс Хейвуд и Роситер Ховард, избегала развлечений и поселилась в хостеле на бульваре Сен-Мишель. В Париже Лейзел посещала уроки в Гранд-Шомьер, Академии Жюлиана, Acadmie Delcluse, оставшись в Академии Модерна (фр. Acadmie Moderne), где училась вместе с постимпрессионистом Шарлем Гереном. Там она чувствовала себя наиболее комфортно: академия была связана с авангардом. В феврале 1913 года Бланш начала шестинедельную поездку по Италии, в течение которой с другими четырьмя молодыми женщинами делала наброски. Они возвращались в Париж через Германию, и в Мюнхене Лейзел выпила свою первую кружку пива. В апреле она посетила отоларинголога, который удалил новообразование с задней стенки горла Бланш, что немного улучшило слух. Она продолжила обучение с Гереном, он обратил внимание на склонность художницы к пейзажу. В продолжение пребывания в Париже Лейзел посещала лекции по фламандской живописи, голландскому искусству и итальянское Возрождение в Лувре. Она вернулась в США в конце сентября, выйдя из Лондона на SS Arabic, принадлежащем компании White Star Line.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ