Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леднёв, Павел Серафимович

Леднёв, Павел Серафимович

Боевое искусство

23 марта 1943 - 23 ноября 2010

знаменитый советский пятиборец, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион СССР


Павел Серафимович Леднёв (23 марта 1943, Горький, СССР — 23 ноября 2010, Москва, Россия) — знаменитый советский пятиборец, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион СССР. 3-х кратный победитель Кубка Европы по современному пятиборью в личном и командном первенстве (1975, 1977). Заслуженный мастер спорта СССР (1972). Выступал за "Буревестник", Вооруженные Силы (Львов).

Выпускник Львовского государственного института физической культуры (1960-1965).

Обладатель самого большого числа олимпийских наград в истории современного пятиборья (2 золота, 2 серебра и 3 бронзы). Самый возрастной чемпион и призёр Олимпийских игр среди пятиборцев (37 лет и 4 месяца во время Олимпиады-1980 в Москве).

Двадцатилетняя спортивная карьера Павла Леднева прошла во Львове. Чтобы только перечислить многочисленные спортивные награды Леднева, назвать титулы, вспомнить победы, — потребуется немало строк. Леднев — представитель одного из самых сложных видов спорта, где проходят не одно испытание, а пять: в фехтовании, стрельбе, плавании, беге и верховой езде. Полным испытаний, драматичным был и жизненный и спортивный путь Павела Леднева.

23 ноября 2010 года Павел Леднев скончался в возрасте 67 лет в госпитале имени Бурденко после продолжительной болезни. Похоронен на 20-м участке Троекуровского кладбища в Москве.

Биография.

Павел Серафимович Леднев родился в городе Горьком 23 марта 1943 года. Потомок дворянского рода (бабушка по маминой линии всю жизнь тщательно скрывала, что происходит из старинного дворянского рода Корецких, владевший поместьями на территории современных Беларусии и Литвы) не знал своего отца, погибшего на войне. Мама, Анна Павловна Леднева, врач-уролог, много работала, а воспитанием малого Павлика занималась бабушка Вера Ивановна, всю жизнь скрывавшая своё дворянское происхождение. Корицкие — княжеский род, когда-то владевший тремя имениями — в белорусских Сувалках, под Кенигсбергом и в Казани. Когда в одно из имений нагрянули революционные матросы, Вера Корицкая отдала им драгоценности — лишь бы оставили в живых. Из её 12 детей десять умерли ещё до революции. Отрадой стал внук Павлик. Страшась обучать мальчика иностранным языкам (а вдруг подумают, что шпионы), Вера Ивановна по возможности старалась прививать ему аристократические манеры, чем непроизвольно подвигла в большую спортивную жизнь. Дело в том, что у мальчишек в послевоенном Днепропетровске, где семья наконец-то осела в 44-м году, воспитанность и скромность Павлика Леднева, а заодно его малый рост и худоба вызывали исключительно хохот и издевательства, до 4 лет Павлуша не произнес ни слова. "Зато до сих пор я говорю исключительно скороговоркой, чтобы наверстать упущенное", — шутит Павел Серафимович.

Спортивная карьера.

В городе Днепре (бывш. Днепропетровск) Павел мог плавать в Днепре, занимался баскетболом и водным поло. Когда настала пора выбрать направление обучения, у Павла сомнений не было — институт физкультуры, хотя семья предпочитала видеть его среди будущих медиков. Но на экзаменах во Львовском институте физической культуры Павла напугали большим конкурсом среди пловцов. И вдобавок — его знакомые преподаватели именно тогда уехали на чемпионат СССР по плаванию. Вот Ледневу и посоветовали избрать другую специализацию — пятиборье. Такая была хитрость, своего рода — манёвр. Так молодой Леднев стал студентом Львовского инфиза, хотя ещё не представлял, в каком виде спорта будет совершенствоваться. Школьная подготовка по различным видам позволила начать тренировки в сложном, но очень интересном виде — пятиборье. Тогда во Львове уже была своя школа по пятиборью, свои чемпионы: Валерий Пичужкин — чемпион мира 1962 года в команде, Сергей Войцеховский (потом — известный тренер сборной СССР по плаванию), Матюшенко, Горожанский, Софиенко, Мезенцев, чемпион мира Леонид Иванов. Тут проводила подготовку и сборная СССР, поэтому юноше было с кого брать пример. Он попал в хорошие руки тренера Федора Кота, который слепил из способного юноши настоящего мужчину, который хотел побеждать и знал, как за победу бороться. Просто Москва не всегда «давала красный свет» спортсменам с периферии. Для того, чтобы попасть в сборную Союза, нужно было быть на две головы лучше столичных ребят. Один штрих в подтверждение этих слов: когда однажды Павел повредил палец правой руки и не мог держать шпагу, он просто перевел оружие в левую руку и продолжал сражаться не хуже, чем раньше.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ