Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лебедев, Денис Александрович

Лебедев, Денис Александрович

Бокс

День рождения 14 августа 1979

российский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой весовой категории


Денис Александрович Лебедев (род. 14 августа 1979, Старый Оскол, Белгородская область, РСФСР, СССР) — российский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой весовой категории (до 90,892 кг). Чемпион мира по версиям WBA (2012—н.в.), IBF (2016).

Биография

Денис Лебедев вырос в Старом Осколе, по настоянию отца занялся боксом. В детстве также занимался спортивной гимнастикой. С детства был знаком с Федором Емельяненко, тренер Дениса Евгений Сергеев. В любительских соревнованиях Денис выигрывал чемпионат Европы среди юниоров 1997 года в весовой категории до 75 кг, а также становился обладателем бронзовой медали Игр Доброй воли 1998 года в весовой категории до 81 кг. После увольнения в запас Лебедев вскоре начал профессиональную карьеру.

Любительская карьера

Денис успешно начал свою международную карьеру в любительском боксе, одержав победу на первенстве Европы среди юниоров 1997 года, проходившем в английском Бирмингеме. Выступавший в весовой категории до 75 кг. Лебедев начал турнир с убедительной победы над итальянцем Микеле Арамини, нокаутировав оппонента уже в первом раунде. В четвертьфинальном и полуфинальном поединках чемпионата Денис также досрочно, в третьем раунде, остановил, соответственно, Габрида Оруджиева (Азербайджан) и Хасана Килича (Турция). В решающем бою первенства Лебедев выиграл у венгра Дьердя Хидвеги (по очкам, 6:4) и стал чемпионом Европы.

В 1998 году россиянин принял участие в боксёрском турнире 4-х Игр Доброй воли в Нью-Йорке. Выступая в весовой категории до 81 кг, Лебедев победил в четвертьфинале поляка Томаша Боровски (по очкам, 10:5). Однако на полуфинальной стадии турнира Денис уступил американцу Оланде Андерсону (по очкам, 1:5) и стал в итоге обладателем бронзовой медали Игр.

В 2001 году Лебедев принял решение начать выступления на профессиональном ринге.

Профессиональная карьера

Полутяжёлый вес

Денис Лебедев дебютировал в 2001 году в полутяжёлом весе. В третьем поединке завоевал титул чемпиона России в полутяжёлом весе. Повторно выиграл титул в 2004 году, и проведя в итоге 13 последовательных побед на профессиональном ринге, ушёл из бокса.

Первый тяжёлый вес

В 2008 году Лебедев вернулся и дебютировал в первом тяжёлом весе. Со следующего года начал боксировать с высокорейтинговыми соперниками. 22 марта нокаутировал в 5-м раунде кубинца Элисео Кастильо.

Бой с Энцо Маккаринелли

В июле 2009 года он завоевал титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO, победив техническим нокаутом бывшего чемпиона мира, валлийца Энцо Маккаринелли.

Выиграв 8 подряд боёв нокаутом, после победы над соотечественником Александром Алексеевым Лебедев добился права на титульный бой с немецким боснийцем Марко Хуком за звание чемпиона мира по версии WBO, которым владел последний.

Бой с Марко Хуком

18 декабря 2010 года обязательный претендент Денис Лебедев вышел на ринг с чемпионом мира, Марко Хуком. На берлинском ринге россиянин действовал первым номером и с небольшим преимуществом вёл бой, хотя Марко Хук провёл больше «чистых» ударов. Бой вышел довольно конкурентный и напористый со стороны обоих боксёров. Американский судья поставил оценки 116—112 в пользу Лебедева, а двое других 115—113 в пользу немца. Хук защитил свой титул, хотя многие эксперты и зрители, включая немцев, категорически не согласились c судейским решением, называя его грабежом.

Бой с Роем Джонсом

21 мая 2011 года Денис встретился в России с легендарным боксёром, 42-летним Роем Джонсом. На протяжении большей части боя преимущество было на стороне российского боксёра. Во втором раунде Лебедев нанёс, вероятно случайно, удар головой в висок Джонсу. В концовке четвёртого раунда Лебедев нанёс точный удар и смог потрясти Джонса. В девятом раунде Лебедев пропустил мощный удар в голову, но смог выстоять. На последних секундах десятого раунда Лебедев провёл серию точных ударов, и Джонс буквально повис на канатах, закрыв лицо руками и наклонившись немного вперед. Было очевидно, что Джонс находится в тяжёлом, так называемом «стоячем нокауте». Посмотрев на рефери и не увидев, что тот будет останавливать бой, Лебедев нанес сильнейший правый в голову Джонса. После чего Джонс «рухнул» на настил ринга. Лишь после этого рефери вмешался и остановил бой. Врачам потребовалось больше 10 минут, чтобы привести Джонса в чувство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ