Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ласкер, Мэри

Ласкер, Мэри

Активисты

30 декабря 1900 - 15 февраля 1994

американская лоббистка, филантроп и общественный деятель


Мэри Ласкер, Мэри Вудард-Ласкер (англ. Mary Lasker, Mary Woodard Lasker; 30 декабря 1900, Уотертаун (Висконсин), США — 15 февраля 1994, Гринвич (Коннектикут), США) — американская лоббистка, филантроп и общественный деятель. Лоббировала и финансировала различные благотворительные фонды и проекты, в частности, в области медицинских исследований и здравоохранения. Основывала премии, внедряла и поощряла инициативы благоустройства городских районов, поддерживала деятельность музеев и университетов.

Жизнеописание

Мэри Ласкер родилась в семье банкира Фрэнка Элвина Вударда и Сары Джонсон-Вудард — бывшей продавщицы, а впоследствии специалиста в озеленении городов и благоустройстве парков. В 1923 году она закончила Колледж Рэдклифф и получила степень бакалавра истории искусства. Потом недолго училась в Оксфордском университете, а затем устроилась на работу в нью-йоркскую галерею своего будущего мужа Пола Райнгардта — в комиссионную продажу картин современных европейских художников. Ласкер сама собирала произведения искусства и имела значительную коллекцию. В 1926 году она вышла замуж за Пола, а в 1934-м развелась с ним. Тогда же она открыла своё предприятие под названием «Голливудские образцы» (англ. Hollywood Patterns), которое сначала перепродавало простые, сшитые на фабрике платья в сетевые магазины, а потом стало выпускать фирменную одежду — в частности, серию текстильных изделий с изображениями кинозвёзд и много другого, что связано с кинематографом. Ласкер и сама проектировала модели.

В 1938 году она стала принимать участие в работе нескольких американских неправительственных организаций, которые пропагандировали принципы построения здоровой семьи. В этом же году возглавила Американскую федерацию контроля рождаемости. Эта организация была предшественником сегодняшней Федерации планирования семьи. К такой деятельности Мэри Ласкер побудили случаи, случившиеся с ней в детстве и юности. Ещё с детства она проболела несколькими ушными инфекциями и чуть не умерла от лихорадки. В то время Мэри, очнувшись от приступа болезни, услышала, что врач сказал её матери: «Сара, я думаю, что тебе не удастся поставить её на ноги». Запомнилось и посещение вместе с матерью больной раком прачки, которой удалили грудь. В 1918 Мэри тяжело заболела гриппом и еле выжила. Содействовать медицинским исследованиям побуждало и то, что в 1940 году после безуспешного лечения умерла её мать, у которой за год перед тем случился инфаркт, а затем инсульт. «Я выступаю против сердечных приступов и рака, — сказала Мэри репортеру, — так же, как другие люди выступают против греха».

22 июня в 1940 году она вышла замуж за Альберта Ласкера (1880—1952), владельца чикагского рекламного агентства «Лорд и Томас», автора концепции «Печатная торговля», который разбогател на рекламных кампаниях сигарет «Лаки страйк», жевательной резинки «Ригли» и зубной пасты «Пепсодент». Он разделял интерес жены — как в искусстве, так и в области здравоохранения.

После того, как в 1942 году Альберт продал свою рекламную компанию, супруги вели только общественную и благотворительную деятельность в двух направлениях — добиваться, чтобы медицинское страхование стало доступнее, и способствовать научным исследованиям болезней. Для такой цели он, как корпоративный лидер и председатель Совета морского транспорта США во время Второй мировой войны, лоббировал федеральное правительство. Впоследствии лоббисткой стала и Мэри.

В 1942 году они основали Фонд Альберта и Мэри Ласкеров, из которого выделялись средства на премии за фундаментальные и клинические исследования и за медицинскую журналистику. Мэри стала председателем фонда, а её сестра Алиса Фордайс (1906—1992) — администратором. Кроме того, она руководила программой «Премии Ласкеров».

В 1945 году Ласкери поддержали предложение президента Гарри Трумэна реформировать отрасль здравоохранения — принять десятилетний план, который предусматривал ввести всеобщее медицинское страхование, строить больницы и удвоить число медицинского персонала. Ангажированные предприниматели и врачи осуждали это предложение как образец «социальной медицины». Столкнувшись с таким противодействием, а также с тем, что Альберт заболел раком толстой кишки (от чего и умер в 1952-м), Мэри начала уделять внимание в основном медицинским исследованиям. К делу о всеобщем медицинском страховании она присоединилась в 1965 году, став на сторону президента Линдона Джонсона в дебатах о внедрении программ Медикэр и Медикейд в рамках Закона о социальном страховании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ