Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лартиг, Жак-Анри

Лартиг, Жак-Анри

Искусство - Другое

13 июня 1894 - 12 сентября 1986

французский фотограф и художник


Жак Анри Лартиг (фр. Jacques Henri Lartigue, 13 июня 1894, Курбевуа, под Парижем — 12 сентября 1986, Ницца) — французский фотограф и художник.

Биография и творчество

Фотографировать начал с 6 лет, пользуясь фотоаппаратом отца и ведя собственный фотодневник. Из этого выросла его художественная манера, соединяющая эстетику неожиданно пойманного мгновения с интимным, «домашним» отношением к фотографируемому объекту, особенно — в женских портретах. В 1910—1940-х гг. Лартиг снимал автогонки, пионеров авиации, занятия лыжами на горном курорте в Шамони, летние пляжи и яхты на Ривьере, деятелей искусства, театра и кино (Кес ван Донген, Пикассо, Жан Кокто, Абель Ганс, Саша Гитри, Робер Брессон, Франсуа Трюффо, Федерико Феллини и др.). Музами Лартига были самые прекрасные женщины. Одна из них - румынка Рене Перль, с которой он плодотворно работал на протяжении 2-х лет в Биаррице. Из этого сложилась своеобразная картина «прекрасной эпохи».

Признание

С 1922 работы Лартига выставлялись в различных салонах. Известность пришла к нему после выставки в Нью-Йоркском музее современного искусства (1963) и публикации его портфолио в журнале «Лайф». В 1974 ему был заказан официальный портрет президента Франции Валери Жискар д’Эстена. В 1975 в Парижском музее декоративного искусства прошла большая ретроспективная выставка «Лартиг 8х80». О нём снято несколько документальных фильмов.

Издания

  • Jacques-Henri Lartigue: le choix du bonheur.Besanon: Editions La Manufacture, 1992

Литература

  • Roegiers P. Jacques Henri Lartigue: les tourments du funambule: dessin, peinture et photographie. Paris: La Diffrence, 2003
  • Moore K.D. Jacques Henri Lartigue: the invention of an artist. Princeton: Princeton UP, 2004.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ