Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лапин, Сергей Иванович

Лапин, Сергей Иванович

Активисты

революционер, партийный и государственный деятель


Лапин, Сергей Иванович (партийный псевдоним Курочкин Василий) — революционер, партийный и государственный деятель.

Биография

Место рождения достоверно не известно. Член РСДРП(б). До революции проживал в Петрограде .

С началом Первой мировой войны принимал активное участие с стачках и митингах рабочих Горловско-Шербиновского района. В 1915 году был прислан партийным комитетом, на Фурсовский рудник для организации партийной работы. Сергей взял на себя инициативу и организовал боьшевицкие кружки на близлежащих рудниках.

В 1916 году Лапина назначили руководителем всех 9 кружков Горловско-Щербиновского района, и назначили ему оклад в 20 рублей в месяц. В апреле 1916 года Лапина избрали в стачком котроый руководил забастовкой шахтеров Горловки. После крупной Майской стачки 1916 года которая закончилась столкновением с войсками Сергей скрылся, и под разными партийными кличками проживал в Петрограде.

После Февральской революции Сергей вернулся в Горловку он возглавил комитет РСДРП(б) на Ртутном руднике.

После занятия Донбасса войсками УНР ушел в подполье.

26 декабря 1918 года в Краматорск с группой дружковских рабочих приехал Лапин. На станции был собран митинг , на котором организовали 2-й Дружковский партизанский отряд. Командиром отряда избрали Лапина.

В марте 1919 года Сергей принимал участие в Первом губернском съезде советов Донецкой губернии, который проходил в Славянске.

Литература

  • Борьба за Октябрь на Артемовщине. Сборник воспоминаний и статей. 1929 г. Острогорский М. (сост.) Издательство: Издательство «Пролетарий»
  • А.Юзвина «Сказание о земле Северской»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ