Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ламотта, Джейк

Ламотта, Джейк

Бокс

День рождения 10 июля 1921

американский боксёр, экс-чемпион мира в среднем весе


Джакоббе «Джейк» Ламотта (англ. Giacobbe «Jake» LaMotta, 10 июля 1921) — американский боксёр, экс-чемпион мира в среднем весе. Получил прозвища «Бык из Бронкса» и «Бешеный Бык» за неукротимый бойцовский дух и бешеный нрав. Его мемуары «Бешеный Бык: Моя история» легли в основу сценария к фильму Мартина Скорсезе «Бешеный бык» с Робертом Де Ниро в главной роли.

Биография

Ламотта родился в итало-американской семье в Нью-Йорке в районе Бронкс неподалёку от Пэлхамской аллеи и Моррис-парка. В детстве отец научил его основам бокса, совмещая в обучении как элементы развлечения, так и суровой борьбы. Джейк видел, что бокс для взрослых является своего рода азартной игрой: они играли на деньги, делая ставки на того или иного спортсмена. Именно таким образом Джейк уже в 14 лет начал зарабатывать первые гонорары.

В 1941 году Ламотта стал профессиональным боксёром в возрасте 19 лет. Не смог пройти срочную службу в армии, так как был прооперирован на сосцевидный отросток.

Личная жизнь

Родной брат Джейка Ламотты — Джои Ламотта (в фильме «Бешеный Бык» его играет Джо Пеши) — также был боксёром-профессионалом. Как и Джейк, Джои был средневесом и дрался в похожей манере — минимум защиты, максимум атаки и надежда на свою крепкую челюсть. Джои имел короткую, но достаточно плотную боксёрскую карьеру — за 22 месяца с февраля 1945 по ноябрь 1946 он провёл 39 боёв из них 5 проиграл и лишь один досрочно. В 1947—1950 годах Джои был менеджером Джейка, но после драки с ним в собственном доме порвал отношения с братом и практически не общался с ним достаточно долгое время.

Ламотта был женат четыре раза и имеет двух дочерей, двух сыновей и одного племянника. Племянник, Джон Ламотта — известный актёр, также известный по сериалу «Альф». Старший сын, Джейк Ламотта-младший, в 1998 году скончался от рака печени, а младший, Джозеф, в том же году погиб в авиакатастрофе. Джейк Ламотта принимает активное участие в различных конференциях, пишет и издает книги о своей жизни, своих женах и своих поединках.

Профессиональная карьера

Активно начал боксёрскую карьеру и с марта по август 1941 года провёл пятнадцать беспроигрышных боёв. В сентябре 1941 года состоялся бой Ламотты против Джимми Ривза. Бой был вязким с обилием клинчей и нарушений. К концу поединка Джейк несколько раз отправлял Ривза на канаты, но судьи склонили счёт в пользу Джимми Ривза. Зрители были в недоумении и хаос в зале от несправедливого вердикта продолжался более двадцати минут. Через месяц состоялся реванш, в котором Джимми победил Ламотту более уверенно. В 1943 году состоялся их третий бой, в котором Ламотта взял реванш нокаутом.

Бои с Шугаром Рэем Робинсоном

В 1942 году состоялся первый бой Джейка Ламотты с Рэем Робинсоном по прозвищу «Шугар» (англ. Sugar — сахар), у которого за плечами было уже 35 побед. В первом раунде Джейк отправил Шугара в нокдаун, но Робинсон оправился и уверенно взял почти все последующие раунды. Бой заканчивается победой «Шугара».

Через год они встречаются вновь, проведя два поединка в Детройте, где победа остается за Джейком, который нанёс первое и на долгое время единственное поражение знаменитому Шугару Робинсону. Именно с этого боя началось их яростное соревнование — кто наберёт больше побед в год.

В 1945 году вечные соперники вновь сходятся на ринге. По прошествии 10 раундов судьи отдают предпочтение «Шугару» Робинсону. Несмотря на это, Джейк не отстает от своего визави по количеству одержанных побед. К тому времени он уже выигрывал у всех знаменитых боксёров мирового класса. Его жертвами стали Фритци Зивиик, Джордж Кохан, Томми Белл, Холман Уильямс, Тони Джаниро и др.

Чемпионские бои

Несмотря на многочисленные победы, Джейку было отказано в присвоении звания чемпиона мира в среднем весе. Это была его первая встреча с криминалом в сфере боксерских турниров. И все-таки Джейк не унывал и решил принять вызов знаменитого Билли Фокса за титул чемпиона мира. Уже в четвёртом раунде Фокс посылает противника в нокаут.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ