Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лазарев, Иван Артемьевич

Лазарев, Иван Артемьевич

Искусство - Другое

День рождения 04 февраля 1865

ярославский фотограф, педагог, краевед


Иван Артемьевич Лазарев (23 января (4 февраля) 1865, село Никульское, Коломского уезда, Московской губернии — 1933, Ярославль) — ярославский фотограф, педагог, краевед.

Биография

Родился 23 января 1865 года в селе Никульское Коломского уезда Московской губернии. Окончил Московский учительский институт в 1886 году. Работал учителем в Угличском городском училище, а с 1889 года в Ярославском городском училище, преподавал также в Ярославской городской торговой школе и в гимназии П. Д. Антиповой. Член Ярославского естественно-исторического общества с 1902 года и Ярославской губернской учёной архивной комиссии с 1907 года.

Как фотограф активно сотрудничал с издательством К. Ф. Некрасова, выполнил все фотографии для монографий по древнерусскому искусству, вышедших в издательстве. С 1918 года возглавлял лабораторию фотографического отдела при Управлении работ по восстановлению города, подготовившую несколько сотен видов разрушенного Ярославля. Один из основателей Ярославского фотографического общества. Председатель Ярославского художественного общества.

Умер, вероятно, в 1933 году.

Литература

  • Гузанов Е. Мастер ярославской фотографии И. А. Лазарев // Ярославская старина. — 1996. — Вып. 3. — С. 91-92.
  • Бекке М. Первый фотограф // Золотое кольцо. — 2000. — 4 февраля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ