Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арескин, Роберт Карлович

Арескин, Роберт Карлович

Философы

18 сентября 1674 - 11 декабря 1718

лейб-медик Петра Великого, доктор медицины и философии Оксфордского университета, первый архиятр и президент всего медицинского факультета в Российской империи; также известен под фамилией Эрскин, которая, согласно английскому произношению, точнее, но сам Арескин не держался этого правила и в официальных документах подписывался Арескин


Роберт Карлович Арескин (Эрскин) (англ. Robert Erskine; 8 (18) сентября 1674—30 ноября (11 декабря) 1718) — лейб-медик Петра Великого, доктор медицины и философии Оксфордского университета, первый архиятр и президент всего медицинского факультета в Российской империи; также известен под фамилией Эрскин, которая, согласно английскому произношению, точнее, но сам Арескин не держался этого правила и в официальных документах подписывался Арескин.

Биография

Роберт Карлович Арескин родился в Шотландии в 1674 году. В доме своего отца, принадлежавшего к древней и знатной шотландской фамилии, Арескин получил образцовое по тому времени воспитание и, помимо родного, свободно изъяснялся на многих европейских языках.

Окончив курс наук в Оксфордском университете со степенью доктора медицины и философии, он посвятил себя врачебным наукам, доставившим ему в короткое время громкую славу весьма искусного врача. 30 ноября 1703 года он был избран членом Лондонского королевского общества.

В 1704 году Роберт Арескин в числе прочих известных английских врачей получил приглашение в Российскую империю; он согласился и, прибыв в начале 1706 года, поступил сперва домашним врачом к князю А. Д. Меншикову, но вскоре, по рекомендации последнего, Пётр I назначил его на должность президента Аптекарского приказа. Разностороннее образование и душевные качества, какими он отличался, вскоре обратили на Арескина внимание царя. Петр І высоко ценил в нём неподкупно честного учёного и искренно преданного ему сотрудника, и своё неизменное расположение показывал Арескину вплоть до смерти последнего.

Арескин собрал первый гербарий в окрестностях Москвы, который состоял преимущественно из лекарственных растений. Гербарий Арескина, хранившийся в библиотеке Ботанического музея Академии наук назывался «Catalogue planarum circa Moscuam crescentium» Anno 1709. R. Areskine и включал 100 листов, на каждом листе было наклеено по 2—3 растения.

В 1713 году, когда умер доктор И. Донель, царь назначил на открывшуюся вакансию лейб-медика своего любимца Арескина, несмотря на то, что на эту должность Г. В. Лейбниц настоятельно рекомендовал ему двух цюрихских врачей, братьев Шёйхцеров.

В 1716 году Арескин в чине действительного статского советника был утверждён в должности архиятра — должность, впервые официально замещённая, так как до того сам Арескин, следуя примеру своих предшественников, подписывался архиятром, не имея на то высочайшего разрешения. В новой своей должности он развил огромную деятельность, последствием которой явилось коренное преобразование врачебного дела в России. В короткое время его управления значительно усовершенствовались устройство аптек, внутреннее состояние учебно-медицинских заведений и введён строгий отбор иностранных медиков, приезжавших в Россию искать службы и счастья. Время деятельности Арескина в России, по мнению ряда историков, стало первым периодом преобразований и улучшений в истории русской медицины.

Из писем иностранных учёных, хранящихся в архиве Санкт-Петербургской академии наук и начинающихся со времён, предшествовавших учреждению академии, с 1715 года, видно, что Арескин заведовал также кунсткамерой и Императорской библиотекой (ныне Российская национальная библиотека). Арескин содействовал основанию в Петербурге Аптекарского огорода — родоначальника прославленного Ботанического сада.

Сначала Арескин должен был вступить в переписку с европейскими учёными вследствие приобретения царём разных коллекций для названных учреждений. Затем, в звании лейб-медика, он в 1717 году сопровождал Петра І в путешествии его по Германии, Голландии и Франции. Посещение Парижа дало царю возможность лично узнать многих французских учёных, и на Арескина была возложена обязанность поддерживать контакты с ними. Арескин воспользовался своим пребыванием в столице Франции, чтобы ознакомиться с успехами хирургии под руководством профессора Ж. Г. Дювернея.

Осыпанный милостями русского царя, Арескин не мог не сделаться предметом зависти для разных проходимцев из иностранцев. Воспользовавшись тем, что он происхождением из Шотландии, которая была враждебно настроена против английского короля Георга I, они впутали Арескина в совершенно чуждую ему политическую интригу, будто он находился в тайных сношениях со шведским послом в Лондоне Карлом Юлленборгом и как враг царствовавшего в Англии Брауншвейгского дома старался склонить русского императора в пользу Стюартов. Однако завистникам Арескина не удалось уронить его в глазах Петра, который хорошо знал людей, чтобы поверить хитросплетённым выдумкам. Он заставил своего лейб-медика написать своему королю оправдательное письмо и, кроме того, через русского резидента Ф. П. Веселовского послал оправдательный меморандум. В этой дипломатической ноте царь писал о своём лейб-медике:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ