Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куценко, Игорь Ярославович

Куценко, Игорь Ярославович

Искусство - Другое

День рождения 01 апреля 1974

продюсер, предприниматель, общественный деятель


Игорь Ярославович Куценко (род. 1 апреля 1974, Сургут) — продюсер, предприниматель, общественный деятель. Генеральный продюсер Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского Огня Сочи 2014. Член Совета Российского движения «Поколение Свободы», участвовавшего в формировании избирательного блока «Медведь» (Единство) в 1999 г. Вице-президент, член совета Российской Ассоциации Маркетинговых Услуг.

Биография и карьера

Родился 1 Апреля 1974 года в Сургуте. Окончил школу с серебряной медалью. Выпускник факультета международных экономических отношений МГИМО у МИД России. Параллельно с учёбой работал в Сургутнефтегазе и Deloitte & Touche.

C 1996 года в российском Nestl занимался запуском на российский рынок ряда брендов, в том числе Nescaf. Курировал культурные и развлекательные проекты, такие как фестиваль «Золотая маска», Чеховский Театральный Фестиваль, тур Аллы Пугачевой «Да!».

Начал интересоваться политикой после окончания института. В 1998 году вошёл в совет всероссийского молодёжного движения «Поколение Свободы». В 1999 году участвовал в выборах в Госдуму от блока «Единство», которое было сформировано при участии РДПС. Получил второе место по округу и оставался резерве центрального списка блока после вхождения в Думу А. Ю. Вульфа на место Бориса Грызлова.

В 2001 году зарегистрировал торговую марку «Orange» и основал одноимённое рекламное агентство. С 2001 года в партнерстве со швейцарской Infront Sport & Media маркетирует телевизионные трансляции Чемпионатов Мира по Хоккею ИИХФ в странах СНГ. В 2005-07 годах возглавлял департамент массовых коммуникаций УК «РусПромАвто» Олега Дерипаски.

В 2012-14 годах был Генеральным Продюсером Эстафеты Олимпийского Огня, самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр с участием 14 тысяч факелоносцев. Логистика эстафеты признана наиболее сложной из всех Эстафет, включала кроме традиционного авто кортежа, самолет, атомный ледокол и космический корабль. Лично курировал доставку огня и проведение эстафеты на Северном Полюсе.

Принимал участие в жюри фестивалей Каннские Львы, Red Apple, Effie, Золотой Пропеллер, Серебряный Меркурий. Выступает с лекциями по маркетингу и продюсированию спортивно-развлекательных мероприятий. Резко высказывается в СМИ о рекламе в России.

Кавалер Oрден преподобного Серафима Саровского III степени. Награждён медалью, грамотами и благодарностями Президента и Правительства РФ.

Известен как первый русский, купивший в 2005 году для себя и родителей билеты на коммерческий суборбитальный полет Virgin Galactic. После трагического инцидента с падением испытательной ракеты в 2014, заявил о намерении и дальше поддерживать проект.

Куценко никогда не был женат.

Ссылки

  • Эстафета на Северном Полюсе
  • Страница на Facebook

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ