Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куртуа, Жак

Куртуа, Жак

Искусство - Другое

французский живописец и гравёр, мастер батальных сцен


Жак Куртуа (фр. Jacques Courtois; прозванный Бургиньон, фр. le Bourguignon, фр. il Borgognone; 1621—1676) — французский живописец и гравёр, мастер батальных сцен.

Биография

Жак Куртуа родился в 1621 году в местечке Сент-Ипполит.

Получив первую уроки живописи у своего отца, Куртуа ещё в юности отправился в Италию, где поступил в солдаты, чтобы лучше познакомиться с военной жизнью и рисовать батальные сцены.

В Риме Куртуа находится под впечатлением творчества баталиста Микеланджело Черквоцци. Большое влияние на развитие художника оказали и «Битва Константина» Рафаэля, и батальные сцены Сальватора Розы. В 1640 году во Флоренции брал уроки у баталиста Яна Асселина.

По рассказам, он удалился в монастырь и одно время писал образа, из которых, однако, до нашего времени не сохранилось ни одного. Произведения Куртуа, обычно изображающие жаркие кавалерийские сражения и стычки среди пейзажа, погружённого в желтоватые облака дыма и пыли, нередко небрежны по исполнению, но всегда полны жизни, драматизма и движения. Эти довольно похожие друг на друга картины хранятся во многих коллекциях. По данным ЭСБЭ, в Эрмитаже их семь, среди них «Вылазка», «Кавалерийская схватка», «Схватка французских кавалеристов с испанскими».

По меньшей мере две картины Жака Куртуа есть в коллекции ГМИИ имени Пушкина, куда были переданы в составе коллекции Ильи Самойловича Зильберштейна.

Жак Куртуа умер в 1676 году в городе Риме.

Галерея

  • Битва при Нёрдлингене (1634). 1648. Музей искусства и истории культуры земли Вестфалия. Мюнстер

  • Битва. Национальная картинная галерея Армении. Ереван

  • Битва.

  • Распятие Апостола Андрея.

Литература

  • Неустроев А. А. Куртуа, Жак // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ