Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курицына, Светлана Игоревна

Курицына, Светлана Игоревна

Искусство - Другое

День рождения 20 июля 1992

телеведущая на канале НТВ


Светлана Игоревна Курицына, известная также как «Света из Иванова» (20 июля 1992 года, Приволжск, Ивановская область) — герой видеоролика, снятого в декабре 2011 года журналистом Евгением Гладиным и получившего широкую известность в рунете, впоследствии — телеведущая на канале НТВ.

Биография

Родилась 20 июля 1992 года в Приволжске Ивановской области, где выросла и окончила в 2009 году среднюю общеобразовательную школу. Родители живут и работают в Приволжске: отец шофёром, а мать — прядильщицей на Яковлевском льнокомбинате. Имеет младшую сестру Марию, которая осваивает профессию кондитера. После окончания школы продолжила образование в ивановском техникуме, где получила профессию бухгалтера. С июля 2012 года работает телеведущей на канале НТВ.

Общественная и политическая деятельность

Начиная с 2011 года активно участвует в политических мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Сталь» движением «Наши». Многократно принимала участие в организованных «Сталью» уличных акциях в Иванове и Москве.

Известность в рунете

Получила широкую известность в Рунете благодаря импровизированному интервью, которое она дала корреспонденту «Московских новостей» Евгению Гладину после митинга на Триумфальной площади в Москве. Светлана сказала буквально следующее (цитата передана максимально близко к звуковому ряду):

Меня зовут Светлана, я из города Иваново. «Единая Россия» очень много сделала достижений: они подняли экономик… экономику, мы стали более лучшие… одеваться, и не было того что щас — это очень большие достижения! В сельском хозяйстве очень хорошо. (Гладин: Что именно в сельском хозяйстве они сделали?) Стало больше… земель за-а… много, ну… я не знаю даже как сказать… засеивать больше земель… а-а-а вот, овощи там, рожь — вот это всё. Что ещё сказать… Так как у нас страна многонациональная, у нас в Москве очень много людей, которые очень помогают нам… с других городов… (вопрос Гладина: Вы считаете это достижение «Единой России»?) Да, это большое достижение! Очень хорошее даже! Видите ну… да… Видите ну у нас в Иванове очень хорошая стала медицина… а… что ещё… благоустройство в городах хорошее… с жильём… никаких проблем. Люди подмогают очень хорошо.

Обозреватель газеты «Первое сентября» Ольга Лебёдушкина весьма неоднозначно высказалась о лингвистических способностях Светы, назвав её язык Новоязом:

Света Курицына новоязом владеет не очень, а русским — пожалуй, получше многих наших сограждан, потому что она «из Иванова», а не «с Иванова».
…школьники у нас давно уже возвращаются «со школы», а люди с незаконченным высшим, между прочим, — «с института» (сама недавно получила электронное письмо от студентки филфака, которое начиналось так: «Здравствуйте, это Маша Н. с 955-й группы…»). И конечно же москвичи — «с Москвы», петербуржцы — «с Петербурга», нижегородцы — «с Нижнего Новгорода». Это повсеместное замещение «из» на «с» всё труднее объяснить привычным «понаехали» — такого количества уроженцев южных областей, чтобы перезаражать их говором всю страну от Калининграда до Владивостока, просто не наберётся. Зато по Оруэллу всё объясняется легко: «Второй отличительной чертой грамматики новояза была её регулярность. Всякого рода особенности в образовании множественного числа существительных, в их склонении, в спряжении глаголов были по возможности устранены». До предлогов автор, правда, не дошёл, но, как известно, главным принципом новояза было отсутствие самой возможности выбора. А размышлять, почему «с работы», но «из школы», «с Волги», но «из Волгограда», с точки зрения жителя оруэлловской Океании, дело вредное и нерациональное. Поэтому да здравствует «с Москвы»!»

Интервью Светы было размещено на YouTube и собрало более четырёх миллионов просмотров.

О предыстории появления ролика впоследствии рассказал журналист «Московских новостей» Евгений Гладин: по заданию редакции он брал интервью у участников акции в поддержку «Единой России»:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ