Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Котлинский, Владимир Карпович

Котлинский, Владимир Карпович

Монархи

подпоручик Русской императорской армии, 24 июля  1915 года возглавил «Атаку мертвецов», в ходе которой был смертельно ранен


Владимир Карпович Котлинский (10 (22) июля 1894 года — 24 июля (6 августа) 1915 года) — подпоручик Русской императорской армии, 24 июля (6 августа) 1915 года возглавил «Атаку мертвецов», в ходе которой был смертельно ранен. Посмертно представлен к ордену Святого Георгия 4 степени. К столетию этого события 6 августа 2015 года во Пскове открыт «Памятник землякам-солдатам Первой мировой войны», где в собирательном образе воина "отражены и черты уроженца Пскова Владимира Котлинского».

Детство и юность

Владимир Карпович Котлинский родился в городе Остров Псковской губернии. Отец из крестьян деревни Веркалы Игуменского уезда Минской губернии, ныне территория Шацкого сельсовета в Республике Беларусь. Имя матери в доступных источниках прямо не указано. Высказано предположение, что это телеграфистка станции Псков-1 Наталья Петровна Котлинская. Также предполагается, что в семье был как минимум ещё один ребёнок, младший брат Владимира, Евгений (1898—1968).

В 1905 году Владимир поступил в Псковское реальное училище. В архивах сохранился его табель успеваемости за 3-й класс, из которого видно, что в этом возрасте им показан интерес к естествоведению и черчению при порой удручающих результатах по русскому и иностранным (немецкий и французский) языкам.

  • Остров, ул. Большая, начало XX века

  • Псковское реальное училище, ул. Сергиевская, начало XX века

  • Табель успеваемости Владимира Котлинского за 3-й класс, 1908 год.

Военная карьера

После окончания реального училища в 1913 году Владимир Котлинский выдержал экзамены в Военно-топографическое училище в Петербурге. Летом 1914 после первого курса юнкера проходили стандартную геодезическую практику под Режицей в Витебской губернии.

19 июля (1 августа) 1914 года, день объявления войны Германией России, считается первым днём Первой мировой войны. Через месяц в училище состоялся досрочный выпуск юнкеров с распределением по частям. Владимиру Котлинскому был присвоен чин подпоручика с прикомандированием к 226-му пехотному Землянскому полку, офицером Корпуса военных топографов который позднее вошёл в состав гарнизона крепости Осовец.

О деталях службы Котлинского до его подвига известно немного. В статье «Подвиг псковича», напечатанной в 1915 году уже после его смерти, в том числе говорится:

К Н-скому полку в начале войны был прикомандирован только что окончивший военно-топографическое училище юноша подпоручик Котлинский. Этот человек, кажется, совершенно не знал, что такое чувство страха или даже чувство самосохранения. Уже в прошлой работе полка он много принес пользы, командуя одной из рот.

Подтверждением хвалебной характеристики может служить перечисление прижизненных наград в «Герои и жертвы Отечественной войны 1914—1915 и 1916 гг.», приложении к журналу «Огонёк». В одном из списков Котлинский по ошибке указан прапорщиком, однако списку наград можно доверять:

  • Ордена святой Анны 3-й и 4-й степени
  • Орден святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ