Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кортини, Пауль

Кортини, Пауль

Искусство - Другое

День рождения 06 апреля 1890

немецкий маг и иллюзионист


Пауль Кортини (нем. Paul Korth-Cortini; 6 апреля 1890, Тильзит, Восточная Пруссия — 14 ноября 1954, Копенгаген) — немецкий маг и иллюзионист. Выступал под именем «Кортини» или «Корт-Кортини».

Биография

Родился в восточнопрусском городе Тильзите. Ещё будучи подростком, он начал интересоваться магией. Обучался на пекаря-кондитера, но в конце Первой мировой войны стал профессиональным фокусником. В 1930-е годы он был очень известным магом — «Королём монет» в Германии и США. Иллюзионист ловил монеты, которые возникали из как бы из воздуха и падали в специально подставленное ведерко из-под шампанского. Этот номер получил название — «Сон бедняка». Слава пришла к нему под прозвищем — «человек со ста тысячами долларов». Считается изобретателем трюков и иллюзий, связанных с качелями. Скончался Кортини от инсульта прямо на сцене во время своего выступления. Это произошло в Копенгагене в 1954 году.

Признание

В честь Кортини в Кёнигсберге была выпущена памятная медаль.

Литература

  • Olaf Benzinger. Das Buch der Zauberer. — Mnchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2003. — ISBN 3-423-24386-4 (dtv — dtv-premium 24386).
  • Hannes Hller, Wittus Witt. Cortini. Manipulator — Illusionist. Zum 100. Geburtstag. — Dsseldorf u. a., 1990.
  • Joachim Kullmann. Glienicker Bilderbogen. Zur Vergangenheit und Gegenwart unseres Heimatortes. Ausgewhlte Beispiele. — B.: Mller-Druck, 2004.
  • Jochen Zmeck. Wunderwelt Magie. — Mnchen: Universitas-Verlag, 1982. — ISBN 3-8004-1017-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ