Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корреа, Эмилио (боксёр, 1953)

Корреа, Эмилио (боксёр, 1953)

Бокс

День рождения 21 марта 1953

кубинский боксёр первой средней весовой категории, в 1970-е годы выступал за сборную Кубы


Эмилио Корреа Вайльянт (исп. Emilio Correa Vaillant; 21 марта 1953, Сантьяго-де-Куба) — кубинский боксёр первой средней весовой категории, в 1970-е годы выступал за сборную Кубы. Чемпион летних Олимпийских игр в Мюнхене, чемпион мира, чемпион Панамериканских игр, победитель многих международных турниров и национальных первенств. Также известен как тренер по боксу.

Биография

Эмилио Корреа родился 21 марта 1953 года в городе Сантьяго-де-Куба одноимённой провинции. Активно заниматься боксом начал в возрасте четырнадцати лет, проходил подготовку в боксёрском зале Лос-Ойос. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1971 году, когда, боксируя в первом среднем весе, попал на Панамериканские игры в Кали и завоевал там золотую медаль. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене — в ходе олимпийского турнира одолел таких сильных боксёров как Манфред Вольке, Гюнтер Мейер, Джесси Вальдес, Янош Кайди и выиграл золото. Год спустя впервые стал чемпионом Кубы (впоследствии повторил это достижение ещё три раза).

В 1974 году Корреа боксировал на впервые организованном чемпионате мира в Гаване, победил там всех своих соперников, в том числе американца Клинтона Джексона в финале. В следующем сезоне ездил на Панамериканские игры в Мехико, привёз оттуда медаль бронзового достоинства — в полуфинале вновь встретился с Джексоном и на сей раз уступил ему. Оставаясь лидером сборной в первой средней весовой категории, представлял страну на Олимпийских играх 1976 года в Монреале, где, тем не менее, уже во втором матче на турнире был выбит венесуэльцем Педро Гамарро. Корреа продолжал выходить на ринг вплоть до 1979 года, однако в последнее время уже не показывал сколько-нибудь значимых результатов и не принимал участия в крупнейших международных турнирах.

После завершения спортивной карьеры Эмилио Корреа работал тренером, в частности, в период 1992—1994 сотрудничал с национальной сборной Боливии. Его сын Эмилио младший тоже стал довольно известным боксёром, выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ