Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корин, Александр Дмитриевич

Корин, Александр Дмитриевич

Искусство - Другое

20 октября 1895 - 02 июня 1986

русский и советский живописец и реставратор; заслуженный деятель искусств РСФСР ; член Союза художников СССР


Александр Дмитриевич Корин (1895—1986) — русский и советский живописец и реставратор; заслуженный деятель искусств РСФСР (1980); член Союза художников СССР.

Биография

Родился 20 октября 1895 года Палехе в семье потомственных иконописцев. Брат — П. Д Корин, тоже художник.

Сначала учился в иконописной школе Палеха, затем — в иконописной палате при Донском монастыре в Москве. С 1913 по 1914 год Корин по приглашению А. В. Щусева совместно с Д. С. Стеллецким и В. А. Комаровским выполнял образа для иконостаса храма-памятника на Куликовом поле.

Участник Первой мировой войны, с 1915 по 1917 годы воевал на турецком фронте. После демобилизации продолжил образование в московском ВХУТЕМАСе в мастерской И. И. Машкова. В 1923 вместе с братом Павлом совершил путешествие по русскому Северу: посетили Вологду, Старую Ладогу, Ферапонтов монастырь, Новгород. В 1931—1932 годах по приглашению Максима Горького побывал в Италии, Франции, Германии.

Работал как копиист и реставратор. После Великой Отечественной войны занимался реставрацией картин в Государственном музее изобразительных искусств и Дрезденской картинной галерее; реставрировал фриз В. М. Васнецова «Каменный век» в Государственном историческом музее (1954). Также занимался станковой живописью и графикой, работал с акварелью, писал пейзажи, натюрморты. В выставочной деятельности участвовал крайне редко.

Умер 2 июня 1986 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

На доме на улице Арбат, 23, где жили Павел и Александр Корины, установлена памятная табличка. В 2001 году в Государственной Третьяковской галерее прошла персональная выставка А. Д. Корина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ