Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Константин Комнин Дука

Константин Комнин Дука

Монархи

представитель византийского семейства Дук, сын севастократора Иоанна Дуки и брат основателей Эпирского царства Михаила и Феодора Комнин Дук


Константин Комнин Дука (др.-греч. ) (ок. 1172 — после 1242) — представитель византийского семейства Дук, сын севастократора Иоанна Дуки и брат основателей Эпирского царства Михаила и Феодора Комнин Дук. После того, как Феодор Комнин Дука в 1224 году захватил Фессалоники и был коронован императором, Константину Дуке был дарован титул деспота Акарнании и Этолии, который он сохранил до конца жизни.

Биография

О жизни Константина Дуки известно немного. Он родился около 1172 года, будучи младшим сыном Иоанна Дуки и его второй жены Зои Дукини. Возможно, это тот самый Константин Дука, который перед самым падением Константинополя 12 апреля 1204 года оспаривал императорскую корону у Константина Ласкариса. Около 1208 года он сопровождал свергнутого императора Алексея III Ангела, который нашёл прибежище при эпирском дворе. После чего они переправились в Конийский султанат. Оттуда, с поддержкой турок, Алексей безуспешно пытался завладеть Никейской империей.

По возвращении в Эпир, Константин был назначен губернатором Акарнании и Этолии со столицей в Лепанто. В 1216 году он участвовал в походе правителя Эпира Феодора против болгар. Константин успешно сражался с латинянами, отвоевав у них Неопатры и Ламию, однако его правление было отмечено конфликтом с епископом Иоанном Апокавком, протестовавшим против его авторитарного правления и чрезмерных налоговых сборов. Спор привёл к смещению Апокавка в 1220 году. Конфликт был исчерпан после состоявшегося в мае 1221 года собора.

Около 1224 года, когда Феодор Комнин Дука был провозглашён императором в Фессалониках, Константин вместе со своим братом Мануилом получил титул деспота. С этого времени о деятельности Константина почти не известно. Вероятно, он не принимал участия в катастрофической битве при Клокотнице в 1230 году, в которой Феодор был пленён и Эпирское царство раскололось. Так власть в Эпире принял Михаил II Комнин Дука, в то время как Мануил стал деспотом Фессалоник и правителем Фессалии. Константин также стал фактически независимым от Эпира правителем своих владений, придерживаясь союза со своими родственниками. В 1237 году Константин поддержал возвратившегося из болгарского плена Феодора, который сверг Мануила и сделал своего сына Иоанна правителем Фессалоник и Фессалии. Последний раз Константин упоминается в 1242. Вероятно он умер вскоре после этой даты. Неизвестно, был ли он женат и имел ли детей.

Литература

  • Polemis Demetrios I. The Doukai: A Contribution to Byzantine Prosopography. — London, United Kingdom: The Athlone Press, 1968.
  • Varzos Konstantinos. [1]. — Thessaloniki: Byzantine Research Centre, 1984. — P. 656–664.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ