Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козлов, Николай Илларионович

Козлов, Николай Илларионович

Монархи

начальник Императорской медико-хирургической академии


Николай Илларионович Козлов (30 ноября 1814 года — 29 сентября 1889 года) — русский военный врач, в 1869—1871 годах — начальник Императорской медико-хирургической академии.

Биография

Родился в Оренбурге в семье бузулукского купца еврейского происхождения. Окончил Императорский Казанский университет и институт в Дерпте, где получил степень доктора медицины. Затем два года стажировался у лучших медиков в Париже, Вене, Цюрихе. Вернувшись в Россию, Николай Илларионович выбрал стезю военного медика.

В 1839 году он поступил на службу в канцелярию Военного министерства. В 1844 году за границей проводил исследования по гистологии и химии. Затем был профессором в Императорском университете Святого Владимира в Киеве, где содействовал формированию медицинского факультета, на котором читал патологическую анатомию, историю медицины, общую терапию и патологическую химию. Состоял консультантом при Киевском институте благородных девиц и младшим ординатором Киевского военного госпиталя.

После этого Козлов последовательно занимал должности вице-директора медицинского департамента Министерства внутренних дел, вице-директора медицины департамента Военного министерства (1858 год), начальника Императорской медико-хирургической академии]] (1869—1871 годы) и главного военно-медицинского инспектора (с 1871 года). В 1872 году при его участии были открыты первые в России женские медицинские курсы. Состоял почётным консультантом Максимилиановской лечебницы. На всех поприщах Н. И. Козлов проявил себя не только как ученый, но и как энергичный, талантливый администратор. Будучи профессором, Козлов одним из первых ввёл гистолого-химический анализ в медицинскую практику.

В 1886 году Н. И. Козлов был пожалован чином действительного тайного советника.

Умер 29 сентября 1889 года в Петербурге, похоронен на Волковском кладбище.

Дочь Ольга Николаевна (1845—1901) вышла замуж за предпринимателя И. В. Рукавишникова; их внук — писатель Владимир Набоков.

Труды

Н. И. Козлов принимал участие в ряде комиссий и комитетов Российского государства в 1860—1870-х годах, разрабатывающих важные военно-санитарные мероприятия. Его основные труды: «Химическое исследование крови и экскрементов при холере», «О главных видах патологических изменений», «О развитии идеи болезни», «Курс патологии человеческого тела».

Под его руководством выпущено свыше 150 тт. «Приложений» к «Военно-Медицинскому Журналу», представляющих собрание лучших переводных и оригинальных руководств и пособий по медицине.

Награды и признание заслуг

  • За заслуги по организации военно-санитарной части в Русско-турецкую войну 1877—1878 годов получил в 1879 году бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского, пожалованному в 1873 году. Также был награждён многими другими орденами Российской империи.
  • Был избран почётным членом Казанского университета «за особые труды и деятельное содействие Казанскому университету в развитии средств к практическому изучению медицины».
  • Ещё при жизни Козлова в 1878 году была учреждена стипендия его имени на женских врачебных курсах при Николаевском военном госпитале.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ