Кириленко, Андрей Геннадьевич: биография

2001—2011: Юта Джаз

30 июня 1999 года Кириленко был выбран клубом НБА «Юта Джаз» под 24-м номером драфта. Россиянин стал на тот момент самым молодым европейским баскетболистом, задрафтованным командой Национальной баскетбольной ассоциации. Номер 13 — традиционный номер Андрея — уже взял себе перешедший в «Юту» Джон Амаечи, но к моменту выбора игроки в команде уже прозвали Кириленко АК-47 и в соответствии с этим прозвищем ему был предложен игровой номер 47.

В «Юте» Кириленко дебютировал в сезоне 2001/02, по итогам которого был включён в символическую пятёрку лучших новичков НБА и занял третье место в голосовании на звание «новичка года». В среднем за игру Андрей набирал по 10,7 очка (5-й среди всех новичков), 4,9 подбора (3-й в команде и 5-й среди всех новичков), 1,94 блока (12-е место в НБА и второе среди новичков) и 1,41 перехвата (5-й среди всех новичков). Кириленко сыграл во всех 82 играх сезона, из них 40 раз в стартовой пятёрке. Впервые в своей карьере НБА Кириленко вышел на площадку с первых минут матча 12 февраля 2001 года против «Индиана Пэйсерс», сделав дабл-дабл (13 очков + 10 подборов), после чего уверенно закрепился в стартовом составе. В том же сезоне Андрей принял участие в матче новичков на «Звёздном уикэнде» НБА, набрав 4 очка за 15 минут. Сезон для команды Кириленко завершился проигрышем в первом раунде плэй-офф «Сакраменто Кингз» со счётом в серии 3-1.

В сезоне 2002/03 Кириленко сыграл в 80 из 82 игр, набирая 12,0 очков и 5,3 подборов за 27,7 минуты в среднем за игру. Пропустил первые две игры в своей карьере (15 ноября в Детройте и 17 ноября в Торонто) в связи со спазмами нижней части спины. Второй раз принял участие в матче новичков на «Звёздном уикэнде» НБА, набрав 13 очков (6-10), сделав 5 подборов, 2 перехвата и один блок-шот за 27 минут. В первом раунде серии плэй-офф «Юта» вновь встретилась с «Сакраменто Кингз» и в серии из пяти матчей вновь победили «короли»: 4-1.

Перед началом сезона 2003/04 «Юту» покинули её многолетние лидеры Джон Стоктон (завершил карьеру) и Карл Мэлоун (перешёл в «Лос-Анджелес Лейкерс»), в связи с чем началась перестройка команды. Кириленко, сыграв в 78 играх и пропустив четыре матча из-за растяжения правой лодыжки, стал лучшим игроком «Юты Джаз» по результативности (16,2), подборам (8,1), перехватам (1,92) и блок-шотам (2,76). Он занял третье место в лиге по блок-шотам и четвёртое по перехватам и стал пятым в голосовании лиги за звание «оборонительный игрок года». Кириленко вошёл во вторую символическую оборонительную сборную НБА. Был выбран тренерами в качестве запасного игрока в команду Запада на Матч всех звёзд НБА 2004 года в Лос-Анджелесе, где сыграл 12 минут, набрав 2 очка, 1 подбор и 1 блок-шот. По итогам сезона команда Андрея в плей-офф не попала.

В межсезонье команда сделала шаги по укреплению состава, подписав контракты с Карлосом Бузером и Мехметом Окуром в качестве свободных агентов и переподписав Карлоса Арройо и Гордана Гиричека. В сезоне 2004/05 Кириленко сыграл всего в 41 матче. Он пропустил 26 игр из-за растяжения правого колена, матч 15 февраля против «Кливленда» из-за растяжения правой лодыжки и ещё 14 игр из-за перелома левой руки, полученного в игре против «Вашингтона» 24 марта. На площадку вернулся лишь осенью 2005 года. Несмотря на травмы, он стал вторым игроком команды по результативности, набирая в среднем 15,6 очка за матч, и возглавил «Джаз» по количеству перехватов (1,63), также став лидером всей лиги по количеству блок-шотов за игру. По итогам сезона вошёл во вторую символическую оборонительную сборную НБА второй год подряд. «Джаз» закончил сезон 2004/05 с результатом 26 побед при 56 поражениях — их худший показатель со времен сезона 1981/82.

Летом 2005 года «Джаз», на драфте стоявшие третьими, выбрали в первом круге Дерона Уильямса и переподписали контракт с Андреем Кириленко на максимальную сумму. Таким образом, он стал одним из самых высокооплачиваемых спортсменов России — его ежегодный заработок в «Юте Джаз» составлял около 15,3 миллионов долларов. Столь удачный многомиллионный контракт Кириленко удалось подписать благодаря смене поколений в «Юта Джаз», когда российский баскетболист стал лидером команды, вошёл в первую символическую оборонительную сборную НБА и даже выступил на Матче всех звёзд. Сезон 2005/06 стал для россиянина самым удачным в карьере. Он сыграл в 69 играх, из них в 63 выходя с первых минут, и пропустил в общей сложности 13 игр из-за травм. Кириленко стал лидером НБА по общему числу блок-шотов (220) и по количеству блок-шотов за игру (3,32), а также сделал два трипл-дабла. Стал третьим в команде по результативности (15,3) и подборам (8,0), вторым по передачам (4,3), лидировал по блок-шотам (3,19) и перехватам (1,48), проводя 37,7 минуты на площадке в среднем за игру. Окур и Кириленко продемонстрировали хорошую игру по ходу регулярного чемпионата, Уильямс, несмотря на спад в середине сезона, внёс существенный вклад в игру «Юты». Тем не менее, владелец клуба Ларри Миллер выразил недовольство результатами команды, ведь «Джаз» закончили сезон всего в 3 очках вне зоны плей-офф, с результатом 41-41.