Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кириленко, Андрей Геннадьевич

Кириленко, Андрей Геннадьевич

Баскетбол

День рождения 18 февраля 1981

российский профессиональный баскетболист


Андрей Геннадьевич Кириленко (род. 18 февраля 1981 года в Ижевске, СССР) — российский профессиональный баскетболист. Заслуженный мастер спорта России. Президент (с августа 2015 г.) Российской федерации баскетбола.

Дебютировав в профессиональном баскетболе в 15 лет, Кириленко, играющий на позициях лёгкого или тяжёлого форварда, впоследствии стал лидером ЦСКА (Москва) — наиболее титулованного баскетбольного клуба России — и в 2000 году был признан лучшим игроком чемпионата России. В следующем году, в возрасте 20 лет, Кириленко получил приглашение выступать в НБА, в составе клуба «Юта Джаз», где вскоре сумел завоевать место в стартовом составе и, благодаря своей универсальности, хорошо зарекомендовал себя как в нападении, так и в защите.

В составе сборной России по баскетболу Кириленко является обладателем золотых медалей чемпионата Европы 2007 года, бронзовых медалей чемпионата Европы 2011 года и бронзовым призёром Олимпийских игр 2012 года.

Биография

Ранние годы

Андрей Кириленко родился 18 февраля 1981 года в семье Ольги и Геннадия Кириленко. Отец Андрея — сам в прошлом спортсмен, является главным тренером женского футбольного клуба «Искра» (Ленинградская область). Ольга Кириленко сама занималась баскетболом и выступала за женские команды «Буревестник», «Спартак», «Серп и молот» и «Скороход». В период беременности Ольги Геннадий Кириленко служил в армии, в спортроте, и рожать Ольга уехала к своей матери в Ижевск. Через четыре месяца после родов мать привезла будущего баскетболиста в Ленинград.

В детстве Андрей увлекался плаванием, футболом, гандболом. Баскетболом стал заниматься в ДЮСШ Фрунзенского района Ленинграда с 1 класса; первый тренер — Алексей Владимирович Васильев. В 1995 году в составе команды города стал чемпионом России по баскетболу среди игроков 1981 года рождения.

Талант Кириленко был виден с раннего детства, но помимо этого, он обладал сильной волей и желанием работать над собой.

Алексей Владимирович Васильев, первый тренер Андрея Кириленко

1997—1998: Спартак

18 января 1997 года Кириленко начал свою профессиональную карьеру в составе санкт-петербургского «Спартака» в сезоне 1996/97, став в неполные 16 лет самым юным игроком первенств чемпионата России в истории турнира. Он сыграл только в трёх матчах этого сезона, но в следующем сезоне принял участие уже в 41 игре, набирая в среднем 11,9 очка и 4,6 подбора за матч с процентом реализации бросков с поля в 0,521. В 1997 году Кириленко принял участие в Чемпионате Европы среди юниоров, набирая в среднем 19,5 очка и 10,2 подбора, а также делая по 3,9 перехвата за матч, в результате чего был признан самым ценным игроком (MVP — от англ. Most Valuable Player) турнира.

1998—2001: ЦСКА

Летом 1998 года Кириленко перешёл в ЦСКА. В своём первом сезоне за столичный клуб, выходя с первых минут, он набирал 12,4 очка, 4,2 подборов и 2,1 передач в 26 играх во время регулярного сезона, и 5,3 очка и 1,4 подбора в семи матчах в европейском клубном турнире. Вместе с командой Кириленко впервые завоевал золотые медали чемпионата России, в Евролиге клуб досрочно закончил турнир на стадии 1/8 финала, уступив в двух матчах турецкому «Эфес Пилсену». В первом матче с турецким клубом Кириленко провёл на площадке пять минут, ничем иным не отметившись в статистике, во втором не участвовал совсем.

Во время регулярного сезона 1999/2000, Кириленко стал одним из лидеров ЦСКА, набирал в среднем 13,2 очков, 6,1 подборов и 2,5 передач в 37 играх, и 11,5 очков и 6,2 подборов в 19 играх европейского клубного первенства, а затем привел команду к победам в чемпионате России и в чемпионате NEBL (Североевропейская баскетбольная лига). Как и в прошлом году, армейцы прекратили борьбу в розыгрыше Евролиги на стадии 1/8 финала, на этот раз уступив уже в трёх матчах хорватской «Цибоне», хотя сам Кириленко набрал за три игры 45 очков и 19 подборов. По итогам сезона Кириленко был признан лучшим игроком Чемпионата России.

В 2000 году ЦСКА возглавил закончивший карьеру игрока Валерий Тихоненко, а большая часть игроков перешла в пермский клуб «Урал-Грейт». В сезоне 2000/01 в рамках Суперлиги А армейцы остались без медалей. Однако на международной арене Кириленко вместе со своей командой выступили хорошо, завоевав путёвку в Финал Четырёх Супролиги ФИБА, где в полуфинале армейцы уступили будущему чемпиону — израильскому «Маккаби».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ