Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Керкгоффс, Огюст

Керкгоффс, Огюст

Лингвисты

19 января 1835 - 09 августа 1903

великий нидерландский криптограф, лингвист, историк, математик


Огюст Керкгоффс (нидерл. Auguste Kerckhoffs; 19 января 1835, Нют, Нидерланды  — 9 августа 1903, Париж, Франция) — великий нидерландский криптограф, лингвист, историк, математик. Автор фундаментального труда «Военная криптография» («La Cryptographie Militaire»), в котором он сформулировал общие требования к криптосистеме, а также утвердил криптоанализ как единственно верный способ испытания шифров. Является также одним из известнейших создателей и популяризаторов искусственного языка Волапюк.

Биография

Жан Вильгельм Губерт Виктор Франсуа Александр Огюст Керкгоффс фон Ниувенгоф (нидерл. Jean-Guillaume-Hubert-Victor-Franois-Alexandre-Auguste Kerckhoffs von Nieuwenhof) родился в 1835 году в нидерландском городе Нют, в провинции Лимбург, в зажиточной и одной из самых знатных семей одноименного Фламандского герцогства. Окончил церковную школу под Ахеном. После окончания семинарии Керхгоффс отправился в Англию для изучения английского языка. Там он пробыл полтора года, а затем переехал во Францию, где поступил в Льежский университет.

Получив две ученые степени, одну — в области литературы, другую — в области науки, Керхгоффс в течение четырех лет преподавал современные языки в школах Голландии. В 1863 г. он возглавил кафедру современных языков в высшей школе в Мелуне, крупном городе к юго-востоку от Парижа. В течение всех этих лет он активно занимался разнообразной научной деятельностью, которая отражает широту его интересов. Он читал лекции по истории литературы, организовал курсы по изучению английского и итальянского языков. Познания Керхоффа были настолько разносторонними, что в разные периоды жизни он преподавал латинский, немецкий и греческий языки, историю и математику. В 1873 года Керхгоффс стал французским подданным. Начиная с 1873 года Огюст в течение трёх лет готовит и защищает докторскую диссертацию в Германии, одновременно служа тьютором юного графа де Сано Мамеде (впоследствии секретаря португальского короля). После защиты диссертации, в течение пяти лет, с 1876 по 1881 год работает учителем в семье де Сано Мамеде. Начиная с 1881 года Керхгоффс десять лет занимал должность профессора немецкого языка в Высшей коммерческой школе и в Эколь Араго.

Среди трудов Керхгоффса — фламандская грамматика, английская грамматика, справочник немецких пословиц, лингвистические, историко-филологические работы. Керхгоффф активно участвовал в общественной жизни: он основал Общество содействия просвещению в Мелуне, представлял французское археологическое общество на международном конгрессе в Бонне, возглавлял Международную академию волапюка и Французскую ассоциацию пропаганды волапюка, был командиром католического Ордена Христа.

Огюст Керхгоффс умер в 1903 году в Париже, его прах покоится на Монпарнасском кладбище.

Научная деятельность

Криптография

Своё знакомство с криптографией Керхгоффс начал с изучения телеграфных военно-полевых шифров. Он особо подчеркивал, что в отличие от переписки старого времени, телеграф значительно увеличил объемы обмена информацией. Это порождало новые требования к шифрам. Он писал: "Необходимо видеть различие между системой шифрования, предусмотренной для кратковременного обмена письмами между разобщенными людьми, и методом шифрования, предназначенным для осуществления переписки между военными руководителями в течение неограниченного срока". 

«Военная криптография» впервые была опубликована двумя частями в журнальном варианте в январе и феврале 1883 г., а позднее в том же году была переиздана в виде отдельной брошюры. Несмотря на несомненную фундаментальность, труд был крайне небольшим по объему — всего 64 страницы. В своей книге Керхгоффс широко осветил вопросы, которые встали перед криптографией в результате возникновения новых условий. При этом предложенные им решения были разумными и хорошо обоснованными.

В этой же книге Огюст Керхгоффс сформулировал шесть общих критериев к криптостойкой системе.

  1. Система должна быть физически, если не математически, невскрываемой;
  2. Нужно, чтобы не требовалось сохранение системы в тайне; попадание системы в руки врага не должно причинять неудобств ("Принцип Керкгоффса");
  3. Хранение и передача ключа должны быть осуществимы без помощи бумажных записей; корреспонденты должны располагать возможностью менять ключ по своему усмотрению;
  4. Система должна быть пригодной для сообщения через телеграф;
  5. Система должна быть легко переносимой, работа с ней не должна требовать участия нескольких лиц одновременно;
  6. Наконец, от системы требуется, учитывая возможные обстоятельства её применения, чтобы она была проста в использовании, не требовала значительного умственного напряжения или соблюдения большого количества правил.
Оригинальный текст (фр.)  
  1. Le systme doit tre matriellement, sinon mathmatiquement, indchiffrable ;
  2. Il faut qu’il n’exige pas le secret, et qu’il puisse sans inconvnient tomber entre les mains de l’ennemi ;
  3. La clef doit pouvoir en tre communique et retenue sans le secours de notes crites, et tre change ou modifie au gr des correspondants ;
  4. Il faut qu’il soit applicable la correspondance tlgraphique ;
  5. Il faut qu’il soit portatif, et que son maniement ou son fonctionnement n’exige pas le concours de plusieurs personnes ;
  6. Enfin, il est ncessaire, vu les circonstances qui en commandent l’application, que le systme soit d’un usage facile, ne demandant ni tension d’esprit, ni la connaissance d’une longue srie de rgles observer.

— Auguste Kerckhoffs, «La Cryptographie Militaire»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ