Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кёрбер, Бернгард Августович

Кёрбер, Бернгард Августович

Медработники

20 мая 1837 - 18 мая 1915

Российский военно-морской врач, гигиенист, судебный медик, микробиолог; Доктор медицины, профессор кафедры Государственного врачебноведения медицинского факультета Императорского Дерптского университета


Бернгард Августович фон Кёрбер (нем. Bernhard Eduard Otto v. Krber); (1 июня (20 мая) 1837, Вынну — 31 (18) мая 1915, Юрьев) — Российский военно-морской врач, гигиенист, судебный медик, микробиолог; Доктор медицины, профессор кафедры Государственного врачебноведения медицинского факультета Императорского Дерптского университета.

Организатор институтов судебной медицины и гигиены с микробиологией при Дерптском университете.

Потомственный дворянин, действительный статский советник, представитель немецко-балтийского духовно-аристократического рода Krber.

Евангелическо-лютеранского вероисповедания.

Биография

Оказавшись старшим сыном в семье молодого теолога Людвига Августа Кёрбер и его жены Хелены Элизабеты (ур. Ген), Бернгард родился в селении Вынну одноимённой волости Лифляндской губернии, в доме своего деда, местного пастора Эдуарда Филиппа Кёрбера. На протяжении девяти поколений, начиная с одного из первых реформаторских богословов, сподвижника Мартина Лютера пастора Отто Корбера, все старшие мальчики в семье становились евангелическо-лютеранскими пасторами. По устоявшейся традиции судьба протестантского священника ожидала и юного Бернгарда.

Тем не менее, вопреки завещанию деда, окончив в 1856 году Дерптскую гимназию он поступил на медицинский факультет местного университета, который окончил в 1861 году успешной защитой инаугурационной диссертации на звание доктора медицины. Работа «Beitrge zur Kenntniss des Ueberganges der Kalk- und Magnesiasalze ins Blut» была посвящена исследованию обмена кальция и магния и получила высокую оценку учёного совета университета.

Согласно восемнадцатому параграфу «Плана университета» Дерпта, утверждённого ещё императором Павлом I, все его выпускники в обязательном порядке принимались в «гражданскую службу». По этой причине, пройдя полугодовую стажировку ассистентом университетской клиники, Б. Кёрбер в августе 1861 года был определен на службу врачом по Министерству государственных имуществ Дерпт-Верроского округа. Став практикующим врачом, Бернгард одновременно занялся активной научной деятельностью и оказался пионером в области применения методов статистического анализа к решению медико-социальных задач. Уже в 1864 году результаты его исследований рождаемости, природы заболеваемости новорожденных и детской смертности в зависимости от социального статуса и вероисповедания семьи, полученные на значительном фактическом материале четырёх пасторатов округа, были опубликованы в его первой монографии «Биостатик».

Служба в Российском императорском флоте

Доктор медицины Б. А. Кёрбер в первый год флотской службы

Осенью 1864 года Бернгард Августович (так он стал называться за пределами Лифляндии) получил назначение в Морское ведомство. Он был принят младшим ординатором Кронштадтского военно-морского госпиталя и вскоре судовым врачом фрегата «Светлана», совершил своё первое заграничное плавание в Тихий океан. После возвращения в Петербург Б. Кёрбер в 1868 году был направлен в двухгодичную командировку в Великобританию с целью изучения порядка призыва рекрутов и санитарное обеспечение на Королевском военно-морском флоте.

Следующая командировка а рубеж последовала уже 5 сентября 1870 года. В числе трех российских врачей (М. Лукин, К. Гольбек, Б. Кёрбер) был направлен во Францию медицинским наблюдателем на Франко-прусскую войну. На протяжении всей кампании, которая продолжалась почти год, русские врачи рядом с французскими коллегами оказывали медицинскую помощь раненым. Кёрбер был назначен в первый санитарный отряд V корпуса, где пользовался репутацией умелого хирурга, и способного организатора. После заключения 28 января 1871 года перемирия Б. Кёрбер оказался в Париже, где стал невольным свидетелем событий, которые вошли в историю под названием Парижской коммуны. Свой долг врача он исполнял и здесь, но 72 дня «диктатуры пролетариата» запомнил надолго.

После поражения Франции Бернгард Августович ещё в течение года изучал организацию медицинской службы на французском флоте. Весной 1873 года Б. Кёрбер вернулся на родину и и после короткого отпуска, 22 июня 1873 года Кёрбер был назначен старшим судовым врачом в IV флотский экипаж «для кампании на фрегате «Князь Пожарский», отправившемся в заграничное плавание». Это был первый трансатлантический поход первого цельнометаллического российского броненосца. В двухгодичном плавании Б. Кёрберу удалось успешно справиться со вспышкой тифа, возникшей на боевом корабле. В середине XIX века такие эпидемии чаще всего заканчивались гибелью большей части экипажа. Кёрберу удалось не только локализовать инфекцию, но и обнаружить её связь с пренебрежением санитарными нормами со стороны создателей корабля. Собственно, этих норм в те годы и не существовало. Кёрбер потерял троих матросов, могилы которых и сегодня сохраняются в Англии, на городском кладбище Саутгемптона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ