Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Келигов, Муса Баматович

Келигов, Муса Баматович

Активисты

День рождения 16 марта 1963

российский общественный деятель, предприниматель


Муса Баматович Келигов (род. 16 марта 1963, Малгобек, СССР) — российский общественный деятель, предприниматель. Бывший вице-президент компании "Лукойл-Интернешнл". Кандидат экономических наук.

В 2010 году был избран членом Совета федерации от народного собрания республики Ингушетия.

Биография

Муса Келигов родился 16 марта 1963 года в Малгобеке (Чечено-Ингушская АССР).

С 1984 по 1986 год принимал участие в боевых действиях в Афганистане в составе подразделений армейской разведки СССР (по данным газеты "Коммерсант" - в 180-м мотострелковом полку). Срочную службу проходил в полку, которым командовал будущий президент Ингушетии Руслан Аушев. Был тяжело ранен в бою.

Работал инженером. В 1989-1991 годах занимал должность депутата Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР.

С 1991 по 1994 год - заместитель председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов (сначала при президенте СССР, а затем при Совете глав правительств стран - участников СНГ).

Келигов окончил Московский институт пищевой промышленности и Московскую государственную технологическую академию. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Продовольственный рынок России и его влияние на характер развития отечественного производства продуктов питания".

По информации газеты Коммерсант, в 1999 году, во время Второй чеченской войны, Келигов организовал военную операцию против чеченских террористов, захвативших в заложники его брата, Магомеда Келигова. Результатом операции стало освобождение заложника и ликвидация группировки боевиков и её главаря.

В 1994-2000 годах (по другим данным - с 1993 года) - вице-президент компании "Лукойл-Интернешнл".

С апреля 2000 по февраль 2001 года Келигов занимал должность заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа.

С 2001 по 2002 год - главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Республике Ингушетия, затем - заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе.

В 2002 году в СМИ появилась информация о том, что на Мусу Келигова готовилось покушение. Покушение сорвалось, а один из посредников между убийцей и заказчиками был пойман.

с 2004 года Келигов занимает должность президента компании "Ингросс".

В 2010 году был избран членом Совета федерации от народного собрания республики Ингушетия.

Критика

Муса Келигов критиковался за помощь в избрании президентом Ингушетии заместителя полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Мурата Зязикова. Сам Келигов назвал продвижение Зязикова в президенты Ингушетии "самым большим грехом" в своей жизни.

Личная жизнь

Келигов женат, имеет четверых детей.

Награды

За участие в боевых действиях в Афганистане Муса Келигов был награждён орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ