Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кауфманн, Рихард

Кауфманн, Рихард

Архитектура

20 июня 1887 - 03 февраля 1958

известный израильский архитектор и градостроитель


Рихард Кауфманн (ивр. ; 20 июня 1887, Франкфурт-на-Майне — 3 февраля 1958, Иерусалим, Израиль) — известный израильский архитектор и градостроитель.

Биография

Рихард Кауфманн родился в Германии в еврейской семье. Учился на архитектурных факультетах Высшей технической школы в Дармштадте и Технологического университета в Мюнхене. Работал в Германии и Норвегии. В Эрец-Исраэль с 1920 года. Он развивал принципы амстердамской архитектурной школы конца 1910-х годов (М. де Клерк, 1884—1923, и другие), в работах которой тяготение к романтизму сочеталось с функциональными планово-пространственными решениями городских комплексов зданий

Кауфманн занимался разработкой планировки мошава Нахалал (1921), создал типовую модель кооперативного сельскохозяйственного поселения с рациональным концентрическим зонированием жилых, общественных и производственных построек. Эту систему планировки Кауфманн варьировал и видоизменял в проектах застройки киббуца Тель-Иосеф (1937), мошава Моледет (1947) и других.

По проектам Кауфманна велась застройка города Афула (с 1925), хайфского района Кирьят-Хаим (с 1933), иерусалимских районов Рехавия (с 1921), Талпиот (с 1922) и Бейт-ha-Керем (с 1923), а также возведены многие жилые дома Тель-Авива, Иерусалима и других городов.

В проектах зданий для районов Иорданской долины и предприятий Мертвого моря Кауфманн предложил эффективное решение задачи охлаждения перегреваемых солнцем стен и кровель.

Творчество Кауфманна, как одного из первых в Эрец-Исраэль в 1920—1930-х годах представителей новой европейской архитектуры, оказало заметное влияние на принципы градостроительства и уровень архитектурного мышления в Израиле последующих десятилетий.

Кауфманн спроектировал более 150 поселков, киббуцев, районов и небольших городков и больше, чем любой другой архитектор того времени, был ответствен за физические планы еврейских поселений в Палестине и за создание местного языка архитектуры. Сёла, которые он проектировал, такие как Нахалал, существенно отличались от своих европейских аналогов.

Он вдохновлялся концепцией «идеального города» XV века и средневековых монастырей, для того чтобы придать урбанистское выражение его схеме идеально села или поселка в Эрец-Исраэль.

Он учитывал климатические условия и в школе, которую он построил в киббуце Дегания в 1928, использовал известный арабский приём — маленькое круглое окно, расположенное под потолком, чтобы выпустить горячий воздух между верхней частью окна и потолком. Вместо того чтобы буквально копировать арабский приём, Кауфманн сконструировал узкие, длинные окна вдоль всей длины стен в классах. Над крышей он построил облегченный навес, чтобы обеспечить тень и защитить здание от прямого солнечного света. В более поздних жилых зданиях в Тель-Авиве он применил козырьки над окнами и над балконами, которые создавали постоянную тень во время летних месяцев. Зимой же низко стоящее солнце свободно проникало в интерьер дома.

Избранные проекты и постройки

  • Планировка мошава Нахалал (1921)
  • Планировка киббуца Тель-Иосеф (1937)
  • Планировка мошава Моледет (1947)
  • Застройка города Афула (с 1925)
  • Застройка хайфского района Кирьят-Хаим (с 1933)
  • Застройка иерусалимских районов Рехавия (с 1921), Талпиот (с 1922) и Бет-ха-Керем (с 1923)
  • Проект здания школы в киббуце Дегания (1928)
  • Жилые дома в Тель-Авиве и Иерусалиме

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ