Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каутский, Карл

Каутский, Карл

Экономисты

16 октября 1854 - 17 октября 1938

немецкий экономист, историк, публицист и социал-демократический политик


Карл Иоганн Каутский (нем. Karl Kautsky; 16 октября 1854, Прага — 17 октября 1938, Амстердам) — немецкий экономист, историк, публицист и социал-демократический политик. Теоретик классического марксизма, редактор четвёртого тома «Капитала» К. Маркса. Муж Луизы Роншпергер, отец Бенедикта Каутского.

Биография

Родом из пражской театральной семьи: отец Ян Вацлав Каутский (чех по происхождению) был театральным художником, а мать-австрийка Минна Яйх — писательницей и актрисой. В 1863 г. семья переехала в Вену. Учился в престижной гимназии Мелька и Венской академической гимназии. С 1874 по 1879 учился в Венском университете, где изучал историю, философию, экономические и юридические науки.

Во время франко-прусской войны 1870—1871 г. первоначально выступал в поддержку Франции против Пруссии, однако с началом восстания Парижской коммуны его симпатии сместились в сторону коммунаров. На формирование его взглядов также повлияла активная переписка и личное общение с многими видными интеллектуалами его времени, в том числе Ч. Дарвином, Э. Геккелем, Дж. С. Миллем и М. Бухнером.

В 1875 вступил в ряды Социал-демократической рабочей партии Австрии; первоначально был близок лассальянству.

В 1880 переехал в Цюрих, где познакомился с Э. Бернштейном, стал сотрудничать в периодических изданиях и приступил к изучению трудов Маркса и Энгельса. В 1881 в Лондоне, где Каутский провел несколько месяцев, состоялось его личное знакомство с Марксом и Энгельсом. Вскоре Каутский стал редактором первого теоретического журнала рабочей партии «Die Neue Zeit», первый номер которого вышел в январе 1883 г. На посту главного редактора «Die Neue Zeit», который в то время был основным марксистским журналом в мире (с 1901 г. журнал стал официальным теоретическим органом СДПГ), Каутский оставался в течение 35 лет, до 1917 года.

В 1885 г. переезжает в Лондон, где тесно сотрудничает с Ф. Энгельсом. После отмены Исключительного закона против социалистов в 1890 г. вернулся в Германию. До 1897 г. проживал в Штутгарте, а затем в Берлине.

Ранние теоретические работы

В 1875 г. Каутский опубликовал первую свою крупную работу «Дарвин и социализм» (в лейпцигском «Volksstaat»), в 1880 г. издал серьёзный труд по вопросу о населении: «Влияние роста населения на прогресс общества» (нем. «Der Einfluss der Volksvermehrung auf den Fortschritt der Gesellschaft»). Каутский признает теорию Мальтуса в основе верной. Хотя колебания заработной платы независимы от движения населения, и, следовательно, при существовании капиталистического строя применение практических советов Мальтуса нисколько не улучшит положения рабочих, тем не менее, Мальтус прав, утверждая, что повышение благосостояния усиливает размножение; поэтому переход к более совершенному способу производства может только отсрочить перенаселение.

Самодействующего регулятора, устанавливающего соответствие между населением и средствами существования, нет, и поэтому искусственное предупреждение рождений (prventiver Verkehr) безусловно необходимо для того, чтобы и в социалистическом обществе перенаселение не создало очень быстро всеобщей нищеты. В техническую (медицинскую) сторону вопроса Каутский не вдается.

Позднее Каутский отказался от мальтузианства, хотя по-прежнему не разделял оптимизма большинства социалистов, верующих в постоянную гармонию между населением и средствами существования. Каутский полагал, что опасность перенаселения, могущая грозить социалистическому обществу, не так велика и не так близка, как он думал раньше; это доказывается фактом необычайного расширения за последнее время пищевой площади. Искать уже теперь специфический закон населения, который будет действовать в социалистическом обществе, — такой же утопизм, как утопичны вообще все попытки наперед определить учреждения и законы так называемого будущего общества. Редактируемый Каутским журнал «Die Neue Zeit» (сперва ежемесячный, затем еженедельный) признается весьма солидным и интересным изданием; задача его — разработка и научное освещение вопросов общественной жизни и история в духе марксизма.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ