Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Касагранде, Марко

Касагранде, Марко

Архитектура

День рождения 07 мая 1971

финский архитектор, художник средовой архитектуры , теоретик архитектуры, писатель и профессор архитектуры


Марко Касагранде, (фин. Marco Casagrande; 7 мая 1971, Турку, Финляндия) — финский архитектор, художник средовой архитектуры (англ. en:environmental art), теоретик архитектуры, писатель и профессор архитектуры. Окончил Хельсинкский технологический университет, факультет архитектуры (2001 год).

Ранняя жизнь

Касагранде родился в Турку (англ. en:Turku), Финляндия, в состоятельной фино-итальянской католической семье. Провел своё детство в Улиторнио (англ. en:Ylitornio) в Финской Лапландии, в школе учился в Карья (фин. fi:Karja), небольшой поселок на юге Финляндии, после чего переехал в Хельсинки для обучения архитектуре.

Наёмник и писатель

После службы в финской армии (англ. en:Finnish Army) в 1993 году, Касагранде служил добровольцем в боснийско-хорватских оборонительных силах (англ. en:HVO). Под именем Лука Моконези написал книгу, вызвавшую множественные дискуссии, Mostarin tien liftarit / Автостопом по дороге в Мостар (WSOY 1997) о своем опыте в Боснийской гражданской войне. На основании описания военных преступлений, совершенных главным героем в автобиографической книге, он попал под подозрение как возможный военный преступник. В свою защиту, позже он заявил, что книга была на самом деле художественным произведением.

Лично Касагранде категорически нетерпим к любым военным преступлениям. «Эти войска знают, что они действуют неправильно. Это совершенно противоположное явление конструктивному обществу и командному духу. Любой может понять, что это ни в коем случае не военно-эффективные меры, врываться в дома пожилых людей». Касагранде читает лекции в Национальном университете обороны Финляндии (англ. National Defence University) с 2006 года на курсах стратегии и лидерства.

Архитектор и художник

С ранних этапов своей карьеры Касагранде начал смешивать архитектуру и другие дисциплины искусства и науки с рядом экологически сознательных архитектурных сооружений по всему миру. Став финалистами в конкурсе Emerging Architecture competition (Возникающая архитектура) британского журнала Architectural Review’s в 1999 году, Марко Касагранде и его тогдашний партнер Сами Ринтала (англ. en:Sami Rintala) были приглашены на Венецианское биеннале (англ. en:Venice Biennial) 2000 года. Их проект «60 Minute Man», репортер Нью-Йорк Таймс назвал своим личным фаворитом на биеннале. В проекте Касагранде и Ринтала посадили дубовый лес на заброшенной барже. Грунтом для деревьев служили компостированные человеческие отходы, произведённые Венецией за 60 минут. Архитектурные работы Касагранде охватывают сферы архитектуры, градостроительства и экологического планирования (англ. en:environmental planning), средового искусства, цирков и других художественных дисциплин.

Касагранде находится в поисках подсознательной архитектуры, реальной действительности и связи между современным человеком и природой. Он считает, что стресс, экономические проблемы, онлайн-доступ к развлечениям и информации не должны ослеплять человека. Все что реальное — является ценным. Работы Касагранде и преподавание свободно перемещаются между архитектурой, градостроительством, дизайном среды и наукой, экологическим искусством и цирком, сложенные в переплетении архитектурного мышления «сomedia dell’architettura», широкое видение созданной среды обитания человека связано с социальной драмой и экологическим осознанием. Природа, по его мнению, единственная существующая реальность. Касагранде был назначен преподавателем экологического городского планирования в Тамканском университете (англ. en:Tamkang University) после создания проекта Холм Сокровищ (Treasure Hill), в котором Касагранде превратил незаконное поселение местных фермеров в экспериментальную лабораторию экологического урбанизма. Капитальная реконструкция имела неоднозначную реакцию со стороны сообщества.

Город третьего поколения

Касагранде рассматривает города как организм со сложной энергией, в котором различные пересекающиеся слои потоков энергии определяют действия граждан, а также развитие города. Путём смешивания средовой архитектуры (англ. en:environmentalism) и городского планирования Касангранде разрабатывает методы манипуляций городскими энергетическими потоками в целях создания экологически устойчивого развития городов в сторону так называемого города третьего поколения (постиндустриального города). В градостроительстве Касагранде использовал принципы акупунктуры. Данная терапия оказывает лечение блокированных точек, способствуя расслаблению по всему телу. Будучи более непосредственным и чувствительным к потребностям общества, чем традиционные крупномасштабные учреждения, Касагранде считает, что городские реновационные вмешательства должны не только отвечать локальным потребностям, но и учитывать то, как действовали городские системы и каким образом сошлись в один узел. Цель — сбросить давление в стратегических точках, распространить его по всему городу. Теория «Города третьего поколения» рассматривает постиндустриальные городские условия, как механизм разрушенный природой, включая человеческую природу и архитекторов, как шаманов-проектировщиков лишь интерпретирующих то, что посылает наивысшая природная сила. Этот органический механизм переживает продолжительный и спонтанный процесс уничтожения гражданами, которых Касагранде называет «анархисты-садовники», с помощью городского хозяйства, незаконной возведенной архитектуры и городской акупунктуры. Этот элемент «руины» рассматривается как нечто созданное человеком и ставшее частью природы. Теория разработана в независимом междисциплинарном научно-исследовательском центре Академии Руин (Ruin Academy) в 2010 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ