Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кандилис, Георгиос

Кандилис, Георгиос

Архитектура

29 марта 1911 - 10 мая 1995

известный греческий и французский архитектор и градостроитель XX века


Георгиос Кандилис греч. Баку, Российская империя, 29 марта 1911 — Париж, Франция, 10 мая 1995) — известный греческий и французский архитектор и градостроитель XX века.

Биография

Георгиос Кандилис родился в греческой семье 29 марта 1911 года в городе Баку Российской империи. Отец его был понтийского происхождения из Трапезунда мать родом с греческого острова Хиос. В своих детских воспоминаниях Кандилис описывает Октябрьскую революцию и вступление Красной армии в Баку в радужных красках. Однако впоследствии его отец был арестован, мать тяжело заболела и его младший брат умер. В юношеском возрасте Кандилис с семьёй переехал в Грецию, где получил возможность глубже изучить греческий язык и получил греческое гражданство. Закончил 3-ю гимназию в афинском районе Колонаки.

Греция

В период 1931—1936 Кандилис учился на архитектурном факультете Афинского Политехнического университета у преподавателей Анастасиоса Орландоса и Димитриса Пикиониса.

В качестве студента Политехнического университета, Кандилис получил возможность присутствовать при исторических для архитектуры событий, происходивших в зданиях университета.

Известный франко-швейцарский архитектор Ле Корбюзье инициировал проведение международных конгрессов CIAM — съездов современных архитекторов разных стран, объединённых идеей обновления архитектуры. IV Международный конгресс CIAM был проведен в Афинах в [[1933] году, где Градостроительные концепции Корбюзье легли в основу «Афинской хартии», принятой на конгрессе. (В действительности конгресс начался и шёл на борту греческого теплохода «Патрис», во время его перехода из Марселя в Пирей и продолжился и завершился в Афинах.)

После завершения учёбы Кандилис открыл архитектурное бюро на площади Омония и одновременно работал помощником Иоанниса Деспотопулоса в Политехническом университете. В октябре 1940 года Кандилис был призван в греческую армию и принял участие в греко-итальянской войне.

Франция

В 1945 году Кандилис был среди 95 греческих интеллектуалов, в основном левых политических убеждений (среди них раненный в боях с англичанами боец студенческой роты «Байрон» Политехнического университета, будущий композитор, Ксенакис, Янис и скульптор Макрис, Мемос), которым Мерлье, Октавий, директор французского института Афин обеспечил стипендию французского правительства и возможность покинуть погружающуюся в гражданскую войну, после британской военной интервенции, Грецию. Кандилис переехал в Париж и вскоре был принят на работу в архитектурное бюро Ле Корбюзье, который доверил ему дирекцию ASCORAL (Ассоциация Строителей Архитектурных Инноваций). Вместе с Ле-Корбюзье, Кандилис принял также участие в проектировании Unit d’Habitation (спутников города Марсель) (1945—1952).

В период 1951—1952, в сотрудничестве с Shadrach Woods и Henri Piot, Кандилис возглавил компанию Atbat-Afrique, с штаб-квартирой в Танжере, и приобрёл всемирную известность, проектируя комплекс жилищ Smiramis и Nids d’abeille в городе Касабланка. В 1953 году, в рамках организации IX Международного конгресса CIAM, Георгиос Кандилис, вместе с Джанкарло Де Карло, Альдо ван Эйк, Смитсон Алисон и Смитсон Питер и Shadrach Woods учредил Team X, группу чья деятельность наследовала институт Всемирных конгрессов после их прекращения в 1959 году.

В 1954 году, в сотрудничестве с Alexis Josic и Shadrach Woods, Кандилис открыл бюро в Париже. Вскоре они выиграли конкурс «Operation Million», благодаря которому их бюро получило признание и клиентуру. В последующие 15 лет они были на первой линии архитектурных событий Франции, с такими работами как новый город Мирей (Тулуза) (1961—1971) и расширение города Баньоль-сюр-Сез (1956—1961). В 1965 году, при участии студентов, Кандилис был избран профессором Парижской высшей школы изящных искусств, в которой продолжал преподавать и после событий мая 1968 года, в то время как многие другие профессора были изгнаны. При этом Кандилис был первым иностранным преподавателем и единственным преподавателем, который не был выпускником этой школы. Одновременно Кандилис преподаёт лекции и в других университетах Франции и Европы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ