Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калинушкин, Михаил Николаевич

Калинушкин, Михаил Николаевич

Военачальники

07 ноября 1902 - 07 января 1974

советский военный лётчик и военачальник, участник Конфликта на КВЖД, Боев у озера Хасан, Великой Отечественной и Советско-японской войн, командир 19-го бомбардировочного авиационного корпуса во время Великой Отечественной и Советско-японской войн, генерал-лейтенант авиации


Калинушкин Михаил Николаевич (7.11.1902 г. — 7.1.1974 г) — советский военный лётчик и военачальник, участник Конфликта на КВЖД, Боев у озера Хасан, Великой Отечественной и Советско-японской войн, командир 19-го бомбардировочного авиационного корпуса во время Великой Отечественной и Советско-японской войн, генерал-лейтенант авиации.

Биография

Калинушкин Михаил Николаевич родился 7 ноября 1902 года в Вятке. Русский. В РККА с мая 1920 года по апрель 1921 года и сентября 1921 года. Член ВКП(б) с 1939 года

Образование

  • 10-я военная пехотная школа в г. Вятка (1924)
  • Ленинградская военная школа летнабов имени К. Е. Ворошилова (1927),
  • 1-я Военная школа лётчиков имени А. Ф. Мясникова (1930)
  • Высшая летно-тактическая школа ВВС РККА (1937)
  • ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1951)

До войны

М. Н. Калинушкин в сентябре 1921 года был призван в РККА и направлен на учёбу в 10-ю военную пехотную школу, по окончании которой с сентября 1924 г. командовал взводом в 44-м стрелковом полку Сивашской дивизии. В октябре 1925 года поступил в Ленинградскую военную школу летнабов им. К. Е. Ворошилова, по окончании которой в марте 1927 года назначен на должность младшего летчика-наблюдателя в 26-й отдельной авиационной эскадрильи СКВО, затем занимал должность старшего летчика-наблюдателя. В 1929 году проходил службу на Дальнем Востоке, где участвовал в конфликте на КВЖД. Обучение летному делу продолжил в 1-й военной школе летчиков с марта по ноябрь 1930 г. После обучения был назначен на должность инструктора-летчика учебно-летной авиаэскадрильи Военно-воздушной академии РККА им. профессора Н. Е. Жуковского. Вырос до командира отряда. В 1936 году поступил на обучение в Липецкую Высшую летно-тактическую школу ВВС РККА, по окончании которой назначен командиром авиационной эскадрильи в Особой Краснознаменной Дальневосточной армии. В октябре 1938 года назначен командиром 36-го скоростного бомбардировочного авиационного полка ВВС 1-й Отдельной Краснознаменной армии. Участник боевых действий в районе озера Хасан в 1938 году. В январе 1941 года назначен заместителем командира 34-й смешанной авиационной дивизии. 16 июня 1941 года назначен командиром 34-й смешанной авиационной дивизии.

Участие в Великой Отечественной войне

С началом Великой Отечественной войны М. Н. Калинушкин в той же должности — командир 34-й смешанной авиационной дивизии. С марта 1942 г. командир 33-й бомбардировочной дивизии 1-й Краснознаменной армии Дальневосточного фронта. В 1943 г. в течение месяца проходил стажировку в должности заместителя командира 244-й авиационной дивизии 17-й Воздушной армии.

«За время стажировки Калинушкин сумел основательно ознакомиться с работой штаба авиадивизии по управлению и постановки боевых задач частям и частично получить навыки по составлению боевых документов. Отношение Калинушкина к вопросам стажировки добросовестное… с большим желанием и всесторонне интересовался боевой деятельностью, вникал во все мелочи боевой работы глубоко и в существо дела»

— Боевая характеристика

С июля 1944 года занимал должность заместителя командующего 10-й Воздушной армией, а с 23 декабря 1944 года по 1 февраля 1945 года был врид командира 19-го бомбардировочного авиационного корпуса дальнего действия на Дальневосточном фронте.

После Великой Отечественной войны

После Великой Отечественной войны с июля 1945 г. М. Н. Калинушкин командир 34-й бомбардировочной авиационной дивизии 9-й Воздушной армии. Дивизия под его командованием в составе 1-го Дальневосточного фронта участвовала в Советско-японской войне в Харбино-Гиринской наступательной операции. Боевые действия дивизия начала бомбовыми ударами по военным объектам в районах городов Чанчунь и Харбин, осуществляла авиационную поддержку 1-й Краснознаменной и 5-й армий при прорыве обороны противника и развитии наступления в его оперативной глубине. Дивизия бомбовыми ударами содействовала войскам в овладении Хитоуским и Дуннинским укрепленными районами, в разгроме муданьцзянской группировки противника. В этой должности М. Н. Калинушкин

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ