Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каленчук, Мария Леонидовна

Каленчук, Мария Леонидовна

Лингвисты

День рождения 21 февраля 1955

российский лингвист, заместитель директора по научной работе Института русского языка, доктор филологических наук, профессор, лауреат премии имени А


Мария Леонидовна Каленчук (род. 21 февраля 1955) — российский лингвист, заместитель директора по научной работе Института русского языка, доктор филологических наук, профессор, лауреат премии имени А. С. Пушкина (2016).

Биография

В 1978 году окончила факультет русского языка и литературы Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина (ныне — МПГУ). До 2004 года работала там же, пройдя путь от лаборанта до профессора и заведующего кафедрой русского языка и методики его преподавания.

В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию «Особенности реализации согласных фонем на стыках морфем в современном русском литературном языке». В 1993 году защитила докторскую диссертацию «Орфоэпическая система современного русского литературного языка».

С 2004 года работает в Институте русского языка, заместитель директора Института по научной работе (с 2007 года). Ведёт преподавательскую деятельность на филологическом факультете МГУ.

Научные интересы: фонетика, фонология, орфоэпия

Награды

  • Премия имени А. С. Пушкина (совместно с Л. Л. Касаткиным, Р. Ф. Касаткиной, за 2016 год) — за «Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала XXI века: норма и её варианты»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ