Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кадиев, Джалал Алиевич

Кадиев, Джалал Алиевич

Архитектура

День рождения 21 февраля 1940

Заслуженный архитектор Чечено-Ингушской Республики, лауреат Российской академии по архитектуре и градостроительству, член Союза архитекторов России, Главный архитектор Чеченской Республики


Кадиев Джалал Алиевич (21 февраля 1940) — Заслуженный архитектор Чечено-Ингушской Республики, лауреат Российской академии по архитектуре и градостроительству, член Союза архитекторов России, Главный архитектор Чеченской Республики .

Биография

Чеченец, начал посещать школу в с. Старая Покровка Чуйского района (близ г. Такман) Киргизской ССР, куда во время операции «Чечевица» была депортирована его семья. Последние школьные учебные годы прошли в совхозе Джалка ЧИАССР, куда он переехал вместе с родными из Киргизской ССР. После школы, тайком от родных поступил в Ленинградское высшее художественно-профессиональное училище им. З. Н. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица). Успешно закончив его получи квалификацию «архитектор».

Это было высшее учебное заведение, при котором сохранялись подразделения, где готовили специалистов со средним специальным образованием (так называемое «отделение мастеров»). Желающих поступить превышало возможное количество мест для обучения, был жесткий конкурсный отбор. Особо остро это чувствовалось в связи с нахлынувшим потоком военнослужащих в отставке, желающих овладеть гражданскими специальностями. Это было обусловлено проводимой Н. С. Хрущевым реформой преобразования Вооруженных Сил СССР в 1953—1964 годах, направленных на структурное изменение армии и сокращение Вооруженных Сил СССР.

Мастера искусства, получившие образование здесь, впоследствии заложили основу художественной культуры многих стран (не только союзных республик, но и западных стран) и стали создателями художественного образования на своей родине. Академию закончили многие художники, внёсшие значительный вклад в искусство и культуру России, Латвии, Армении, Грузии, Украины, Германии, Франции, Израиля и других государств, в числе которых Д. А. Кадиев.

С 1959 года по 1965 год — период учёбы во Всесоюзном Ленинградском высшем училище им. З. Н. Мухиной.

С 1965 года по 1967 год работал главным архитектором в отделе генеральных планов «ЧЕЧИНГГРАЖДАНПРОЕКТа» в г. Грозном.

С 1967 года по 1969 год замещал должность архитектора в отделе по делам строительства и архитектуры Грозненского горисполкома.

С 1969 года по 1978 год назначен руководителем группы архитектурно-строительного отдела «СахалинНИПИнефть», Охинского филиала «ГИПРОТЮМЕННЕФТЕГАЗ» объединения «Сахалиннефть» в г. Оха (Сахалин).

В 1971 году — главным архитектором проекта, ГИПом. В 1975 году, указанной организацией, был направлен на длительные курсы градостроителя, где разработал схему генплана портового города на Сахалине «Тунгор», получившей «отличную» рекомендацию к реализации. По прибытии на Сахалин Д. А. Кадиев приступил к реализации проекта застройки «Тунгора», куда входили общественные, административные, культурные и социальные объекты.

В 1978 году Советом Министров Чечено-Ингушской Республики было принято решения вызвать Д. А. Кадиева в Чеченскую Республику на должность главного архитектора г. Грозный, где он проработал в течение 26 лет, вплоть до 2004 года.

В период с 1978 года по 2004 год: в Грозненском Горисполкоме исполняющий обязанностей начальника строительства и архитектуры, впоследствии начальник, а позже, в 1988 году утвержден на должность начальника управления архитектуры и градостроительства — главный архитектор города Грозный. Вплоть до 2004 года начальник отдела архитектуры администрации Грозного — главный архитектор Грозного.

С 2004 года, на основании Указа Президента ЧР от 19 апреля 2004 года № 62 «О внесении дополнений в Указ Президента ЧР от 3.06.2003 г. № 60 „О структуре органов исполнительной власти ЧР“ принято решение о создании Государственного комитета по архитектуре и градостроительству ЧР и Кадиев Д. А. назначается на должность Председателя комитета».

Д. А. Кадиев вложил много сил в формирование и восстановление в послевоенный период архитектурного облика г. Грозный и прочих населенных пунктов Чеченкой Республики. Участник международных градостроительных, ландшафтно-градостроительных, архитектурно-строительных форумов и семинаров в таких городах как: Канны (2008 г.), Париж (2010 г., Floriade-2012 г. BATIMAT-2013 г.), Сочи (2007, 2008, 2009, 2010 гг.), Южный Китай (Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Гонконг, 2013 г.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ