Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Йиржи из Подебрад

Йиржи из Подебрад

Монархи

23 апреля 1420 - 22 марта 1471

умеренному крылу гуситского движения


Йиржи (Георгий или Юрий в русифицированном варианте) из Кунштата и Подебрад (чеш. Ji z Kunttu a Podbrad; 23 апреля 1420, Подебрады — 22 марта 1471, Прага) — правитель (регент) Чехии (3 сентября — 28 октября 1448, 1-й раз), (27 апреля 1452 — 19 октября 1453, 2-й раз), (23 ноября 1457 — 2 марта 1458, 3-й раз), король Чехии с 2 марта 1458 года. Йиржи из Подебрад не был католиком, а принадлежал к утраквистам (чашникам) — умеренному крылу гуситского движения.

Происхождение

Происходил из знатной и влиятельной чешской семьи панов из Кунштата и Подебрад, примкнувшей к гуситскому лагерю. Отец Йиржи, Викторин Бочек из Подебрад, был одним из руководителей таборитов — радикального крыла гуситов, однако через некоторое время присоединился к умеренным утраквистам. Сам Йиржи из Подебрад, будучи четырнадцатилетним мальчиком, участвовал в битве под Липанами в 1434 году, в которой умеренные гуситы, объединившиеся с католиками, нанесли поражение таборитам. В общем, при Сигизмунде Люксембургском семья Йиржи из Подебрад принадлежала к умеренной партии, но после избрания королём Чехии с подачи католической партии герцога Австрийского Альбрехта V Габсбургского, отец и сын примкнули к оппозиции, желавшей избрания королём Чехии Казимира Польского.

Началась война, в которой Альбрехт взял верх, но осенью 1439 года скончался от дизентерии. Сын и наследник Альбрехта, Ладислав, родился через несколько месяцев после кончины отца, поэтому в следующем десятилетии мир и порядок в Чехии поддерживали так называемые ландфриды — военно-политические союзы, организованные по краевому принципу. Йиржи из Подебрад был избран начальником Краловеградского округа (ландфрида), что позволило ему в 1444 году стать во главе всей утраквистской партии, опирающейся на среднее дворянство и города. В ходе последующей борьбы, в 1448 году, имея 9000 солдат из числа бывших гуситов, он взял Прагу. В 1452 году при поддержке многих католических вельмож избран регентом королевства.

Избрание королём Чехии

После смерти 17-летнего короля Ладислава I (1457) претендентами на престол выступили император Фридрих III, Казимир IV Ягеллончик, Вильгельм Саксонский и принц Карл, младший сын Карла VII Французского. Но только Йиржи из Подебрад мог обеспечить соблюдение пражских компактатов и добиться сосуществования католической и гуситской церквей. С помощью прямого подкупа и обещания не требовать у магнатов возвращения захваченных королевских и церковных земель, он склонил на свою сторону сейм . 2 марта 1458 года на заседании сейма в пражской Староместской ратуше высочайший земский бургграф Зденек Конопиштьский из Штернберка, недавний противник Йиржи, первым преклонил перед ним колени и провозгласил: «Да будет господин регент королём нашим!».

Так как ни в Праге, ни в Оломоуце не было католических епископов, союзник Йиржи из Подебрад Матьяш Хуньяди, с согласия папского легата Хуана де Карвахаля послал двух венгерских епископов, короновавших Йиржи 7 марта. Условием коронации была тайная клятва чешского короля подчиняться папе и искоренять ереси, принесённая 6 марта в присутствии легата и католических магнатов .

Утверждение власти

Королю довольно быстро удалось добиться признания. Моравия подчинилась после непродолжительного сопротивления, и 4 июня Йиржи был провозглашен королём в Брно. Когда король направился в Силезию, восстала Йиглава, пользовавшаяся поддержкой архиепископа Альбрехта, брата Фридриха III, получившего после смерти Ладислава Верхнюю Австрию, и вступившего в конфликт с Фридрихом. Йиржи из Подебрад прервал поход в Силезию, направил часть войска осаждать Йиглаву, а сам двинулся против Альбрехта. Тот был вынужден отступить к Дунаю и примириться с братом. Йиржи из Подебрад и Фридрих 2 ноября встретились на острове перед Веной. После этого император заставил Альбрехта и Сигизмунда Тирольского отказаться от притязаний на чешскую корону. Лишившись австрийской поддержки, Йиглава сдалась после продолжительного сопротивления, и была жестоко наказана .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ