Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Исодзаки, Арата

Исодзаки, Арата

Архитектура

День рождения 23 июля 1931

японский архитектор


Арата Исодзки (яп. Исодзаки Арата?, род. 23 июля 1931, Оита) — японский архитектор.

Родился на о. Кюсю, в 1954 окончил Токийский университет. Профессиональную деятельность начал под руководством знаменитого архитектора и градостроителя Кэндзо Тангэ. В 1963 г. открыл своё бюро, первоначально работая в стиле метаболизма, а затем (в 1970-е) перешёл к постмодернизму. Среди творений Исодзаки — стадионы, университетские кампусы, музеи. В своих постройках он часто использует простые, абстрактные формы. Много участвует в конкурсах в качестве члена жюри, считает себя «первооткрывателем» талантов З. Хадид, Б. Чуми и Д. Либескинда. Сам Исодзаки в 1986 г. получил премию Королевского института британских архитекторов, а в 1995 — главный приз Венецианской биеннале.

С 1968 г. Исодзаки демонстрирует в разных странах выставку «Разрушенная заново Хиросима», показывающую его отношение к процессам созидания и разрушения, к мистике и реальности.

Архитектор неоднократно посещал Россию, участвовал в конкурсе проектов реконструкции Мариинского театра. Отмечается влияние работ Малевича на творчество зодчего.

Основные постройки

  • Дворец Сан-Жорди (Барселона, 1990).
  • Паласпорт Олимпико (Турин, 2005).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ