Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Изаксон, Александр Яковлевич

Изаксон, Александр Яковлевич

Архитектура

советский архитектор


Внешние изображения
Фотография А. Я. Изаксона

Александр Яковлевич Изаксон (1906, Остроленка, Ломжинская губерния — 1941, Украина) — советский архитектор.

Биография

А. Я. Изаксон родился в еврейской семье в 1906 году в небольшом местечке Остроленка, входившем тогда в Российскую империю.

После революции 1917 года в России он оказался беспризорным, в возрасте 14 лет попал в детский дом возле посёлка Мстёра во Владимирской области. С 1921 года работал секретарём комсомольской организации завода «Гусь-Хрустальный», а затем — вторым секретарём уездного комитета комсомола в Вязниках. После окончания школы-коммуны в Мстёре поступил на рабфак имени Покровского при Московском университете, по окончании которого в 1930 году поступил в Высший архитектурно-строительный институт. На четвёртом и пятом курсах он был секретарём партийной организации института, одновременно работая в студенческой организации при ВЦСПС. С середины 1930-х годов работал в мастерской А. Щусева. С 1936 года был аспирантом Основного отделения Института аспирантуры Академии архитектуры.

Являлся членом Союза архитекторов СССР. В 1940 году А. Я. Изаксон был избран заместителем председателя правления Московского отделения союза.

В июне 1941 года, отказавшись от брони, пошёл добровольцем на фронт. Командовал взводом сапёров, лейтенант; погиб в июле 1941 года. Похоронен в деревне Ковали на Киевском направлении.

Семья

Был женат на Татьяне Александровне Демидовой, с которой у него было четверо детей: Юрий (1928), Валентина (1931), Татьяна (1939) и Ольга (1941).

Избранные проекты и постройки

  • Жилой комплекс в Саратове
  • Планировка и застройка Смоленской площади и набережной реки Москва в районе Бородинского моста в Москве (совместно с архитектором А. Ростковским),
  • Проект реконструкции студенческого городка ВТУЗов Наркомтяжпрома
  • Жилое здание № 3 на Большой Садовой в Москве (совместно с Б. Лупандиным, И. Чекалиным, 1941).

Литература

  • // Архитектура СССР. — 1941. — № 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ