Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иеровоам II

Иеровоам II

Монархи

годы до н


Иеровоам II (ивр. ) — царь израильский, сын и преемник Иоаса, царя 10 колен, правнук Ииуя. Сведения о нём содержатся в 4Цар. 14:23-29 и других местах Ветхого завета. Согласно Библии царствовал 41 год (4Цар. 14:23).

Датировка царствования

  • По Библейской энциклопедии архимандрита Никифора (конец XIX в.) — 835—794 годы до н. э.
  • По У. Ф. Олбрайту — 786—746 годы до н. э.
  • По Э. Р. Тиле — 793—753 годы до н. э. (до 782 года до н. э. — соправитель Иоаса)

Библейские сведения

Согласно Библии, Иеровоам был язычником, не отказываясь от служения золотым тельцам, и вёл успешные войны с Сирией, моавитянами, аммонитянами, взял Дамаск и Емаф и восстановил древние пределы своего царства до Евфрата и Мертвого моря. Библейский хронист считает, что Господь Яхве помогал ему, потому что ещё не хотел предать на погибель потомков Израиля.

Израильское царство достигло высшего расцвета во дни царствования Иеровоама. Современные ему пророки Осия и Амос громко выступали против нечестия и беззаконий, процветавших при спокойной внутриполитической обстановке. Через Амоса Бог возвестил приближающуюся погибель дома Иеровоама и падение царства израильского (Амос. 7:9-11). Царствование Иеровоама II продолжалось 41 год. После него на престол вступил его сын, Захария, царствовавший только 6 месяцев, и вскоре после него царство Израильское было разрушено Салманасаром V и его преемником Саргоном II, царями ассирийскими.

Археологические свидетельства

В 1910 году Г. А. Рейснер при раскопках царского дворца в Самарии обнаружил переписку на глиняных черепках времён Иеровоама II. Они содержат датировку с 9 по 17 год царствования Иеровоама.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ