Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зобек, Вернер

Зобек, Вернер

Архитектура

День рождения 16 мая 1953

немецкий архитектор и инженер


Вернер Вальтер Зобек (нем. Werner Walter Sobek; род. 16 мая 1953, Ален) — немецкий архитектор и инженер.

Биография

Вернер Зобек родился 16 мая 1953 г. в немецком городе Алене. С 1974 по 1980 гг. изучал инженерное проектирование и архитектуру в Штутгартском университете. Там же, с 1980 по 1986 гг. будучи аспирантом, принимал участие в исследовательском проекте «Большепролетные легкие конструкции» («Wide-Span Lightweight Structures»). В 1987 году получил степень доктора наук в области гражданского строительства в Штутгартском университете. В 1983 году Зобек выиграл международную премию Фазлур Хан от фонда SOM.

В 1991 году Зобек стал профессором в Ганноверском университете имени Готфрида Вильгельма Лейбница (преемник Bernd Tokarz) и директором Института проектирования конструкций и строительных методов. В 1992 году Зобек основал собственную компанию под своим именем Werner Sobek с офисами в Штутгарте, Франкфурте, Лондоне, Нью-Йорке, Москве, Сан-Пауло и Дубаи. В компании работает более 220 сотрудников, которые специализируются на всех типах зданий и конструктивных материалах. Особое внимание уделяется лёгким несущим конструкциям, высотным зданиям, светопрозрачным фасадным системам, специальным конструкциям из стали, стекла, титана, ткани и дерева, а также концепциям устойчивого развития.

Начиная с 1994 года Вернер Зобек — профессор в Штутгартском университете, директор Института лёгких конструкций и Центральной лаборатории по проектированию объектов строительства. В 2000 году под его руководством Институт легких конструкций и Институт проектирования и строительства объединяются в Институт легких конструкций и концептуального дизайна (ILEK). И в своих научных исследованиях и в методике преподавания ILEK и Штутгартский университет комбинируют архитектурный и конструктивный аспекты проектирования, выполняя анализ используемых технологий, конструктивных систем и материалов. На основании целенаправленного и междисциплинарного подхода, институт занимается разработкой всех видов строительных и несущих конструкций, используя все виды материалов. Начиная от отдельных элементов, заканчивая всей конструкцией, подход фокусируется на оптимизации формы и процесса строительства с точки зрения используемого материала, потребления энергии, надежности и долговечности, повторной переработки и экологической устойчивости. Результаты этой работы опубликованы в двуязычных (немецкий / английский) научных изданиях института (IL), или отдельно в специальных научных докладах по конкретным темам.

С 2002 года он является членом палаты архитекторов федерально земли Баден-Вюртемберга, членом Ассоциации немецких архитекторов (BDA), а также членом Германской академии городского и регионального планирования (DASL).

С 2006 по 2010 является членом научно-исследовательского совета Грацского технического университета и председателем научного совета Университета HafenCity в Гамбурге.

С 2008 до 2014 года Вернер Зобек является профессором Мис ван дер Роэ в Иллинойском технологическом институте. 10 июня 2009 года Зобек удостоен степени почётного доктора инженерных наук (Dr.-Ing. E. h.) Дрезденского технического университета за вклад в развитие современной архитектуры и стремление переосмыслить понимание здания будущего. С 2009 года является ассоциированным членом Американского института архитекторов. 8 ноября 2013 года в знак признания его выдающихся научных и технических достижений в области архитектуры и гражданского строительства получил степень почетного доктора (Dr. h.c.) Технического университета Граца.

Он принимал участие в основании, с 2007 по 2013 года входит в состав директоров и с 2008 по 2010 года является Президентом Совета по экологически чистым и устойчивым зданиям Германии (DGNB).

Вернер Зобек является членом совета попечителей федерального фонда Германии «Культура строительства» и с 2013 года является членом совета директоров IZKT (Международного центра культуры и технологических исследований).

Философия

Концепция «Трёх нулей»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ