Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Земпер, Готфрид

Земпер, Готфрид

Архитектура

29 ноября 1803 - 15 мая 1879

теоретик искусства, видный немецкий архитектор XIX века и представитель архитектуры периода эклектики


Готфрид Земпер (нем. Gottfried Semper, 29 ноября 1803, Гамбург — 15 мая 1879, Рим) — теоретик искусства, видный немецкий архитектор XIX века и представитель архитектуры периода эклектики.

Биография и образование

Молодые годы (до 1834 года)

Готфрид Земпер родился в семье состоятельного фабриканта в Гамбурге. После оккупации Гамбурга французами в 1806 году семья переехала в Альтону. Готфрид был пятым из восьми детей в семье.

Школьные годы Готфрид провел сначала в приходской школе в Бармштедте, а с 1819 года в гамбургской гуманитарной гимназии Иоганнеум. После окончания гимназии в 1823 году он начал изучение математики и истории в Гёттингене.

После неудачной попытки получить место подмастерья на строительстве порта и гидротехнических сооружений Гамбурга в 1825 году, он записался в класс архитектуры Мюнхенской академии искусств, не занимаясь, однако, серьёзным её изучением.

В декабре 1826 года после продолжительного путешествия по Германии (Гейдельберг, Вюрцбург, Регенсбург) Земпер приехал в Париж для работы с Францем Христианом Гау, архитектором парижских больниц. Здесь он напряженно трудился над несколькими учебными проектами.

В 1828 году он начал работать подмастерьем на строительстве порта в Бремерхафене, но уже в 1829 году вернулся в Париж к Гау. Там он восторженно встретил Июльскую революцию.

Между 1830 и 1833 годами Земпер путешествовал по Италии и Греции, знакомясь с античной архитектурой. С этой целью в 1832 году он принял участие в археологических раскопках Афинского акрополя. Больше всего его интересовал поставленный еще в эпоху «бидермейера» вопрос, были ли покрыты художественной росписью архитектурные сооружения греков и римлян (спор о полихромии). Вышедший в 1834 году труд «Наблюдения о художественной росписи в архитектуре и скульптуре античности» (нем. «Vorlufige Bemerkungen ber bemalte Architektur und Plastik bei den Alten»), который Земпер сопроводил исследованиями красок колонны Траяна в Риме, мгновенно сделал его знаменитым во всей Европе.

Жизнь в Дрездене (1834—1849)

17 мая 1834 года Земпер по настоянию Франца Христиана Гау получил приглашение занять пост профессора архитектуры в королевской Академии изобразительных искусств Дрездена и 30 сентября вступил в эту должность. Он принес клятву верности саксонскому королю и стал после этого гражданином Саксонии и членом Саксонского Художественного общества.

1 сентября 1835 года Земпер женился на Берте Тиммиг, дочери майора. За годы брака в семье родилось шесть детей.

В 1837 году он предоставил первые проекты по расширению Цвингера и строительству королевского театра. По этим проектам был выполнен открывшийся в 1841 году первый Королевский театр (сгорел в 1869 году). Планы по реконструкции Цвингера несколько раз пересматривались, но ни один из них не был реализован. Вместо этого в 1846 году было решено завершить Цвингер на северо-восточной стороне зданием картинной галереи. Земпер уезжает в Италию для знакомства со строительством галерей. Предложенный им проект был утвержден. Уже летом 1847 года было начато претворение проекта в жизнь. После бегства Земпера в 1849 году вследствие его участия в революции, зодчий Карл Мориц Хенель получил задание завершить строительство. Построенные картинная галерея и королевский оперный театр («опера Земпера») вместе с Цвингером, Придворной церквью и замком-резиденцией составили архитектурный ансамбль поражает воображение даже в наши дни.

Параллельно с этими большими заказами появились и другие сооружения, неразрывно связанные с именем Земпера, например больница Матернихоспитал, разрушенная во времена третьего Рейха синагога, городской дворец Оппенгейм и построенная для банкира Мартина Вильгельма Оппенгейма вилла Роза. Эта вилла послужила прототипом немецкой архитектуры вилл.

Убежденные республиканцы Готфрид Земпер и его друг Рихард Вагнер были в первых рядах Дрезденского майского восстания в 1849 году. Большое количество демократически мыслящих людей хотело с помощью восстания получить гражданские права. Земпер был членом дрезденского муниципалитета и дал разрешение построить баррикады. Тем не менее, он не присоединился к временному правительству, так как был связан клятвой верности королю. 9 мая восстание было подавлено. Земпер бежал сначала в Пирну, затем в Цвиккау и 16 мая приехал в Вюрцбург. В этот же день новое правительство издало декрет о розыске «демократов первого класса» и «главных зачинщиков». Его семья осталась в Дрездене.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ