Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аммуна

Аммуна

Монархи

1530 годах до н


Аммуна (Аммунас) — царь Хеттского царства, правил приблизительно в 1550 — 1530 годах до н. э. Был сыном царя Циданты I.

Вероятно, желая противодействовать принципу наследования престола не сыном царя, а мужем или сыном его дочери, Аммуна «взошёл на престол своего отца», убив его.

В его правление в стране разразился страшный голод, вызванный засухой, неурожаем и падежом скота. При нём было потеряно большинство земель, завоеванных при расцвете Древнехеттского царства. Стали враждебны хеттам бывшие зависимые от них города и области, в том числе Галлия, Адания (совр. Адана) и Арцава, Саланы, Пардуватта, Ахулласа. Красноречиво высказывание текста «Указа Телепину»: «И в какой бы поход войска его ни шли, они назад постоянно возвращались без побед».

Возможно, это он заключил договор с царём Киццувадны Шунашшурой I.

После смерти Аммуны главный мешеди (глава царских телохранителей) Цуру тайно приказал убить его сыновей Тити и Хантили вместе со всеми сыновьями и родичами последних.

«И когда Аммуна стал богом, в те дни Цуру, главный над придворными-мешеди, тайком послал одного из своего рода — сына своего Тахурваили, человека золотого копья, и он убил весь род Тити (сына Аммуны) вместе с сыновьями его. И он послал Тарухсу, гонца, и тот убил Хантили (ещё одного сына Аммуны) вместе с сыновьями его».

Жена Аммуны в царских списках жертвоприношений названа — тавананнас, поэтому можно думать, что она была царевной.

Древнее царство
Предшественник: Циданта I хеттский царь ок. 1550 — 1530 до н. э. Преемник: Хуцция I

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ