Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Захаров, Иван Михайлович (архитектор)

Захаров, Иван Михайлович (архитектор)

Архитектура

российский архитектор XVIII века


Иван Михайлович Захаров (1710— ?) — российский архитектор XVIII века.

Биография

Родился в 1710 году. Службу начал в 1744 году в Инженерном корпусе кондуктором.

В 1755 году пожалован в поручики и гренадеры лейб-кампании, в которой находился до расскассирования, когда 21 марта 1762 года оставлен от военной службы для определения к статским делам.

В 1762 году Захаров был пожалован тем же чином в кавалергарды, с зачислением в списки Псковского драгунского полка, а в 1764 году перечислен в Пермский карабинерный полк. Захаров был первым комиссаром Кавалергардского корпуса и в 1765 году, при сдаче им своей должности, оказался недочёт в 668 р. 95 коп.

Представляя об этом 23 июня 1766 года всеподданнейший доклад, граф Орлов указывал на то, что Захаров, служа в бывшей лейб-кампании с 1755 года, находился при восшествии Императрицы Екатерины II на всероссийский престол, и что он объясняет недостачу денег, тем что прочел их ни от чего иного как по всегдашней слабости своего здоровья и болезненных иногда припадков. Императрица написала на докладе

Прощается 13 июня 1766 года Петергоф. Через три дня граф Орлов внес другой доклад о том, что Захаров, находясь ныне во всегдашних болезненных припадках и имея в голове и ногах лом и в сердце колотье и на груди горб, просил за вышеписанными болезнями из корпуса оставить, с награждением против выпущенных прочих служащих в бывшей лейб-кампании и потом в кавалергардах премьер-майорским чином с пенсионом.

Дальнейшая судьба Захарова неизвестна.

Источники

Сборник биографий кавалергардов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ