Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заурбеков, Юсуп Джунидович

Заурбеков, Юсуп Джунидович

Архитектура

День рождения 23 ноября 1951

архитектор, градостроитель, заслуженный строитель Чеченской Республики, лауреат Государственной Премии СССР


Заурбеков Юсуп Джунидович (род. 23 ноября 1951 года, Киргизская ССР) — архитектор, градостроитель, заслуженный строитель Чеченской Республики, лауреат Государственной Премии СССР.

Биография

Заурбеков Юсуп родился 23 ноября 1951 года в селе Александровское Московского района Киргизской ССР в семье депортированных в Киргизскую ССР во время операции «Чечевица» в 1944 году чеченцев. В 1957 году его семья вернулась в ЧИАССР в село Новые Атаги Шалинского района.

В 1969 году Заурбеков Юсуп с отличием окончил Ново-Атагинскую среднюю школу и в этом же году поступил в Грозненский Государственный нефтяной технический университет имени академика Д. Миллионщикова на факультет «промышленное и гражданское строительство». В 1974 году закончил его и получил квалификацию «инженер-строитель».

По окончании института, с 1974 года по 1999 год работал в сфере строительства, преимущественно в СМУ-2 Чечено-Ингушского Ордена Дружбы народов Управления строительства на должностях мастера, прораба, начальника участка, главного инженера и начальника СМУ-2. С 1978 года Юсуп Джунидович служил в рядах Советской Армии, в 1980 году был уволен в офицеры запаса. В 1978 году Заурбеков Юсуп Джунидович вступил в КПСС, был секретарем партийной организации СМУ-2, а также членом парткома ЧИУС.

В 1985 году Заурбеков Юсуп окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти и получил квалификацию «организатор строительства». Работал, а впоследствии и возглавлял, в СМУ-2 ЧИУС, которая занималась постройкой ответственных зданий и сооружений в республике. За время работы Юсупа Заурбекова в СМУ-2 было возведено и сдано в эксплуатацию объектов общей площадью более 1 миллиона квадратных метров.

В СМУ-2 впервые в ЧИАССР был применен бригадный подряд, а также метод сдачи объектов от «нуля» до «ключа» с применением передовых форм и методов организации производства. Под руководством Заурбекова работала комплексная бригада Хаджиева Шамсуди Магомадовича в составе 150 человек.

Заурбеков Юсуп закончил Ростовскую академию архитектуры и градостроительного искусства по специальности «архитектор». С 2004 года и по настоящее время занимает должность первого заместителя Председателя Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Чеченской Республики.

Достижения

Заурбеков Юсуп является автором и соавтором множества работ и проектов, среди которых проекты объектов рекреации, соцкультбыта и градостроительства. В том числе:

  • архитектурный проект реконструкции мавзолея великого духовного учителя и просветителя, почитаемого на Северном Кавказе шейха Бамат-Гирея-хаджи в селе Автуры;
  • мемориальный комплекс «Аллея Славы» имени А. А. Кадырова в городе Грозный;
  • здание «Waypark» по проспекту А. А. Кадырова.

Юсуп Заурбеков также принимал участие в одном из крупнейших градостроительных проектов — схеме территориального планирования Чеченской Республики. Также является автором идеи журнала «Архитектура и градостроительство ЧР», множества статей по перспективам развития города Грозного и современным градостроительным проблемам.

Награды

За крупные достижения в области строительства Заурбеков Ю.Д. удостоен Почетного звания «Заслуженный строитель ЧР» указом Президента Чеченской Республики от 03.07.2006г.) и Почетного звания «Почетный строитель России» приказом Министерства регионального развития РФ от 03.04.2007г. № 243- кн. Член союза архитекторов России.

Семья

Заурбеков Юсуп Джунидович женат, имеет двоих детей. Жена — Заурбекова Асет Хусейновна, 1952 года рождения, домохозяйка. Дети — Заурбеков Якуб Юсупович, 1974 года рождения и Заурбеков Анзор Юсупович, 1978 года рождения.

Заурбеков Анзор Юсупович получает второе высшее образование в Ростовской академии архитектуры и градостроительного искусства по специальности «архитектор» и работает в сфере архитектуры и градостроительства ЧР. Автор и соавтор множества разработок в сфере градостроительства, таких как генпланов, правил землепользования и застройки, проектов планировок и других, принимает активное участие в развитии градостроительной политики на территории Чеченской Республики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ