Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заславский, Давид Иосифович

Заславский, Давид Иосифович

Литературоведы

13 января 1880 - 28 марта 1965

русский и советский публицист, литературовед, литературный критик, журналист, социал-демократический, бундовский и коммунистический деятель


Давид Иосифович (Осипович) Заславский (1 [13] января 1880 — 28 марта 1965) — русский и советский публицист, литературовед, литературный критик, журналист, социал-демократический, бундовский и коммунистический деятель.

Ранняя биография

Давид Заславский родился в Киеве в семье служащего. С юных лет увлекался социалистическими идеями. За участие в студенческих беспорядках был исключён из Киевского университета. К революционному движению примкнул в 1900 году сначала в социал-демократической организации Киева — меньшевик, а с 1903 года член Бунда — «Всеобщего еврейского рабочего союза в России». В качестве бундовского политорганизатора работал в Вильне, Риге и Одессе. Несколько раз подвергался арестам в Киеве и Вильно. Многократно сидел в тюрьмах. Участвовал в Лондонском (пятом) съезде РСДРП в 1907 году. В 1910 году окончил юридический факультет Киевского университета. В 1912 году переехал из Киева в Петербург и вплоть до 1917 года являлся сотрудником или редактором ряда бундовских и меньшевистских изданий.

Журналистская деятельность

Литературная работа Заславского (если не считать прокламаций) началась в 1904 году сотрудничеством в «Киевских откликах». Печатался в изданиях Бунда — «Ди цайт», «Арбетер Штиме», «Еврейские вести», «Голос Бунда», а также в русской либеральной прессе. Писал как русском, так и на идиш. Первый фельетон был напечатан в «Северо-западном голосе» (Вильно) в том же году. С тех пор он писал почти непрерывно в «Киевских вестях», с 1909 года — в «Киевской мысли», с 1912 года — в «Дне» (Петербург). Статьи и очерки печатались в «Северных записках», «Новой жизни», «Современном мире», «Нашей заре», «Русской мысли», «Деле» и во многих бундовских сборниках и журналах под псевдонимами Homunculus, Ф. Богров, А. Лютов, Д. Осипов и др. Эти годы сотрудничества в прессе обогатили его опытом знания буржуазной газетной среды, развили в нём талант газетного фельетониста, хотя время от времени он писал также рассказы. В 1906 году в Вильно вышла его первая книга «Джузеппе Гарибальди».

Годы революции

Революционные события 1917 года застали Заславского в Петербурге, где он был избран членом Центрального комитета Бунда. В качестве журналиста меньшевистских газет «День» и «Рабочая газета» из номера в номер критиковал меньшевиков-интернационалистов, большевиков, разоблачая при этом Ленина как немецкого шпиона, платного агента германского генерального штаба. Летом 1917 года он был трижды отмечен Лениным, называвшим его «клеветником, негодяем», писавшим о «грязной кампании клеветы грязных господ Заславских…». Стоит отметить, что в романе-эпопее А.И.Солженицына "Красное колесо" (Узел 4) приводится цитата Д.Заславского из "Дня" (от апреля 1917), что "Конечно, Ленин не провокатор и не подкуплен немецкими деньгами"

Одновременно в 1917—1919 годах Заславский — член ЦК Бунда, который он представлял в еврейских организациях и на съездах. После октября 1917 года антибольшевистские органы печати, включая «День», прекратили своё существование. В 1918 году Заславский переехал из Петербурга на Украину, продолжая заниматься журналистской деятельностью. За сотрудничество в киевских газетах при Деникине был в 1919 году исключён из Бунда. В 1919 году письмом в редакцию «Коммуниста» (Киев) и еврейские коммунистические газеты заявил о том, что ошибался в оценке большевизма, он объявил об отказе от политической деятельности и переходе к исключительно культурной работе. В 1921 году Заславский переехал из Киева в Москву, оттуда в Петроград, где продолжил литературную работу, занимаясь историей революционного рабочего движения, до 1930 года возглавляя специальную комиссию.

В еврейской общественной жизни

После отказа от политической деятельности Заславский сосредоточил свою работу в русско-еврейской печати. До 1920 года темперамент Заславского не позволял ему замыкаться на национальных интересах еврейского народа, хотя в молодости он уделял много сил сотрудничеству в изданиях Бунда. В 1922—1932 гг. он публиковался в «Еврейской летописи» и других еврейских изданиях. Публиковал работы по еврейскому вопросу («Евреи в русской литературе» (1923); «Зубатов и Маня Вильбушевич» (1924). Был членом Еврейского историко-этнографического общества. До 1930 года Заславский был председателем комиссии по изучению истории рабочего движения. Автор книг на идише «Бай ди брегн фун Темзе» («На берегах Темзы»), «15 йор ратнмахт ун ди идише масн» («15 лет советской власти и еврейские массы»), М., 1932; «Ди идн ин ратнфарбанд» («Евреи в Советском Союзе»), М. 1933 г. и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ