Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заннас, Александрос

Заннас, Александрос

Активисты

Заннас – греческий революционер, авиатор и политик первой половины XIX века


Александрос Заннас (греч. ; Фессалоники Османская империя 1892 - Афины Греция 16 июня 1963) – греческий революционер, авиатор и политик первой половины XIX века. Участник Борьбы за Македонию, Балканских и Первой мировой войн. В период 1929-1932 годв был министром авиации, а также министром сельского хозяства.

Молодость – Борьба за Македонию

Заннас родился в столице Османской Македонии, городе Фессалоники в 1892 году. Его отец, фармацевт Димитриос Заннас (1850-1915) был известным человеком в городе, уважаемым всеми группами населения, включая османские власти. Отец тайно принимал участие в Борьбе за Македонию, но был вне подозрения. Центром греческой пропаганды в Македонии было консульство Греции в городе, но консульство было под наблюдением. Практически центром «Борьбы» стал дом Заннаса. Дом был местом встреч военачальников, здесь происходила передача оружия, через дом проходила закодированная переписка с партизанскими отрядами и доставлялась в консульство, здесь находили убежище раненные. Лишь в декабре 1906 года, когда Заннас старший, подкупив охранников, дал возможность бежать из тюрьмы офицеру Иоаннису Аврасоглу, в доме был произведен обыск. «Обиженный» фармацевт Заннас вернул свои османские награды, после чего турецкие власти призвали к порядку «проявивших чрезмерное усердие» офицеров. Авторитет Заннаса старшего в городе был неоспоримым. Александрос Заннас и его брат Константинос уже в подростковом возрасте были задействованы в подпольной деятельности отца. Александрос принимал участие в передаче почты, оружия и боеприпасов. Кроме того, он был устроен на работу в консульство Греции, где на него был возложен сбор информации о деятельности болгарского комитета в городе. После того как к 1908 году Борьба за Македонию была свёрнута и окончив гимназию в македонской столице, Александрос Заннас уехал в Германию для продолжения учёбы.

Балканские войны

С началом Балканских войн в 1912 году, Заннас прервал учёбу в Германии, где учился на инженера, и вступил в добровольческий отряд «капитана Матапаса» (Михаил Анагностакос - 1875-1913). Бойцы отряда Матапаса действовали в роли «пионеров» (разведчиков-диверсантов) впереди V дивизии генерала К. Клеоменуса и помогли дивизии освободить македонский город Катерини у северных отрогов Олимпа VII дивизия Клеоменуса первой вошла в столицу Македонии, Салоники. Командующий турецкой группировкой Хасан Тахсин-паша согласился на сдачу города греческой армии утром 26 октября 1912 года. Старый македономах Афанасий Эксадактилос, вместе с Ионом Драгумисом подняли греческий флаг над консульством Греции в городе.

Одновременно, Александрос Заннас, вместе с безвестным греческим моряком, водрузили греческий флаг над Белой башней , сопровождаемые радостными возгласами греческого населения города. Сразу после освобождения города, Заннас старший создал в Салониках отделение Греческого Красного Креста и руководил им до своей смерти в 1915 году.

Первая мировая война

В годы Первой мировой войны Александрос Заннас женился на Виргинии (Виргиния Занна 1897-1980), дочери Пенелопы Дельта, через которую познакомился и стал дружен с премьер-министром Э. Венизелосом. Дружбе с Венизелосом Александрос Заннас остался верен до конца жизни этого великого политика. Позже Заннас стал также дружен и с офицером Н. Пластирасом. Не в последнюю очередь в силу своих дружеских отношений с Венизелосом, в период Национального раскола Заннас стал членом-учредителем "Комитета Национальной Обороны". Не располагаем информацией когда Заннас получил лётную подготовку. Но с вступлением Греции в войну в июне 1917 года в Македонии стала активно действовать греческая Авиционная Служба Армии (), которой оказывали помощь французы под командованием «майора Дена» (вероятно речь идёт о французском авиаторе и политике Victor Denain 1880-1952). Помошником Дена в развитии выступал «греческий лётчик Александрос Заннас».

13 марта 1918 года была создана 531-я Истребительная эскадрилья, имевшая в своём составе самолёты Nieuport 24bis и Spad VII/XIII. Командованией эскадрильей было поручено Александросу Заннасу. Авиационный опыт приобретённый Заннасом в годы Первой мировой войны, сказался в дальнейшем в его авиационной министерской деятельности. Тем временем, в том же 1918 году, жена Заннаса вступила в греческий Красный Крест сестрой милосердия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ