Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жданов, Иван Николаевич

Жданов, Иван Николаевич

Литературоведы

04 июля 1846 - 24 июля 1901

русский литературовед и фольклорист, академик Санкт-Петербургской академии наук


Иван Николаевич Жданов (22 июня [4 июля] 1846, Шенкурск — 11 [24] июля 1901, Алупка) — русский литературовед и фольклорист, академик Санкт-Петербургской академии наук. Действительный статский советник.

Биография

И. Н. Жданов учился в Шенкурском и Архангельском духовных училищах, в 1865 году окончил Архангельскую духовную семинарию. Как лучший воспитанник был направлен за казённый счёт в Санкт-Петербургскую духовную академию, а после двух лет обучения перешёл на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, по окончании которого был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. В 1874 году получил звание учителя русского языка и словесности в Санкт-Петербургском университете, а с 1876 года имел право преподавать в высших учебных заведениях. С 1879 года И. Н. Жданов преподавал в Киевском университете св. Владимира, где читал курс «История древней литературы». В 1883 году Советом Санкт-Петербургского университета был утверждён в степени магистра русской словесности и стал преподавать в Санкт-Петербургском историко-филологическом институте. Приглашённый ко двору Александра III, И. Н. Жданов преподавал русский язык и литературу будущему императору Николаю II, великому князю Михаилу Александровичу и великой княжне Ольге Александровне. В 1893 году И. Н. Жданов был избран членом-корреспондентом, а в 1899 году — действительным членом Санкт-Петербургской академии наук.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

Научные работы

Магистерская диссертация И. Н. Жданова «К литературной истории русской былевой поэзии» (1881 год) примыкает к целому ряду трудов его по древней литературе и народной словесности, в которых он изучает памятники русской литературы сравнительно с произведениями других литератур. Важная сторона работ И. Н. Жданова также, — отыскание связи и взаимодействия между книжными памятниками и народными произведениями. Сопоставление намеков и свидетельств исторических с произведениями литературными позволило И. Н. Жданову построить ряд остроумных гипотез об исконном существовании у нас песен и поэтических произведений, в частности — былевого эпоса. Доказательно обставленные гипотезы его определяют даже иногда содержание утраченных эпических произведений.

Важнейшие публикации

  • Жданов И. Н. Материалы для истории Стоглавого собора // Журнал Министерства народного просвещения, 1876.
  • Жданов И. Н. Русская поэзия в домонгольскую эпоху // Киевские университетские известия, 1879.
  • Жданов И. Н. Литература «Слова о Полку Игореве» // Киевские университетские известия, 1881.
  • Жданов И. Н. Песни о князе Романе // Журнал Министерства народного просвещения, 1890. Март-апрель, с. 267—305. Май-июнь, с. 1-55. (данная монография была выпущена также отдельным оттиском)
  • Жданов И. Н. Песни о князе Михаиле // Живая старина, 1891.
  • Жданов И. Н. Повести о Вавилоне и сказание о князех владимирских // Журнал Министерства народного просвещения, 1891.
  • Жданов И. Н. Беседа трёх святителей и Joca monachorum // Журнал Министерства народного просвещения, 1892.
  • Жданов И. Н. Василий Буслаевич и Волк Всеславьевич // Журнал Министерства народного просвещения, 1893.
  • Жданов И. Н. Русский былевой эпос. Исследования и материалы. СПб., 1895.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ