Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дроздов, Сергей Григорьевич

Дроздов, Сергей Григорьевич

Биологи

24 июня 1929 - 03 ноября 2016

советский и российский вирусолог, директор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им


Сергей Григорьевич Дроздов (1929—2016) — советский и российский вирусолог, директор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова (1972—2006), академик АМН СССР (1984), академик РАН (2013), заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Биография

Родился 24 июня 1929 года в городе Уральск Северо-Казахстанской области.

В 1952 году — окончил Кубанский медицинский институт, после чего поступает в аспирантуру Института вирусологии РАМН (научный руководитель- выдающийся отечественный вирусолог, основатель вирусологической школы академик М. П. Чумаков).

С 1955 по 2006 год — работал в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР (позднее Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова), где прошел путь от младшего научного сотрудника до директора учреждения (1972—2006).

В 1965 году — защитил докторскую диссертацию.

В 1984 году — избран академиком АМН СССР.

В 2013 году — стал академиком РАН.

Умер 3 ноября 2016 года.

Научная деятельность

Один из активных участников научного проекта по всестороннему изучению этиологии, эпидемиологии, молекулярной биологии полиомиелита, созданию эффективных вакцин против этого заболевания и организации их широкомасштабного производства. На основании лабораторных и полевых исследований, которые проводились в Эстонской ССР (1959), была доказана ареактогенность, иммунологическая безопасность и высокая эффективность живой (оральной) полиовирусной вакцины из аттенуированных штаммов Сэбина.

Эти исследования стали основой для разработки стратегии применения живой вакцины в СССР и странах мира, что привело к резкому снижению заболеваемости полиомиелитом.

Под его руководством реализована научная программа исследований по изучению геморрагической лихорадки с почечным синдромом и Крымской геморрагической лихорадки, вызванной вирусом Конго; разработана технология изготовления инактивированной вакцины против этой инфекции, налажено производство диагностических препаратов, в том числе диагностикумы геморрагической лихорадки Крым-Конго.

Изучены особенности заболеваемости клещевым энцефалитом, сконструированы новые тест-системы для выявления этого вируса и антител к нему, изучены особенности формирования иммунитета при различных формах заболевания, усовершенствована вакцина для профилактики этого заболевания, проведено генотипирование изолятов вируса клещевого энцефалита, необходимое для совершенствования имеющихся и разработки новых вакцин.

Автор более 350 печатных работ, в том числе 12 монографий. Под его руководством защищены 9 докторских и кандидатских диссертаций.

Член научных обществ, проблемных и экспертных советов Российской Федерации, редколлегий ряда научных журналов.

Награды

  • Премия имени М. П. Чумакова РАМН за лучшую работу в области медицинской вирусологии (2003) — за цикл работ «Разработка научных основ массовой профилактики и ликвидации полиомиелита»
  • Два ордена Трудового Красного Знамени
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999)
  • Премия Совета Министров СССР
  • Государственная премия Российской Федерации (в составе группы, за 1997 год) — за цикл работ по клинике, этиотропной диагностике и терапии неизвестных ранее инфекционных заболеваний
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2004)
  • почетные грамоты

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ