Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Деревенько, Андрей Еремеевич

Деревенько, Андрей Еремеевич

Монархи

День рождения 19 августа 1878

почётный гражданин, кондуктор гвардейского экипажа, проходил службу на Императорской яхте «Штандарт», дядька цесаревича Алексея Николаевича


Андрей Еремеевич Деревенько — почётный гражданин, кондуктор гвардейского экипажа, проходил службу на Императорской яхте «Штандарт», дядька цесаревича Алексея Николаевича. Под влиянием событий Февральской революции оставил придворную службу.

Биография

Служебная карьера

Родился в православной крестьянской семье. В 1899 году был призван на действительную службу на Балтийский флот. 5 января 1900 года был зачислен в Гвардейский экипаж. В сентябре 1901 года стал гимнастом-инструктором. 1 января 1902 года — матросом 1-й статьи. 12 октября 1905 года был награждён серебряными часами с государственным гербом и в ноябре того же года произведён в квартирмейстеры. В декабре 1905 года А. Е. Деревенько поступил на сверхсрочную службу. 13 мая 1906 года был назначен дядькой «Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича». В апреле 1911 года был произведён в боцманы, в мае 1916 года — в кондукторы.

В 1914 году стал личным почётным гражданином. Кавалер многих российских и иностранных орденов и медалей. В 1909 году был награждён серебряной медалью Объединённого Королевства и золотой медалью Французской Республики, в 1910 году – серебряной медалью и Гессенским серебряным крестом ордена Филиппа Великодушного, в 1912 году — золотой медалью для ношения на Владимирской ленте.

Дядька цесаревича Алексея

Тяжёлая неизлечимая болезнь Цесаревича Алексея — гемофилия — требовала постоянного нахождения в его окружении лиц, ответственных за его физическую безопасность и здоровье. Несмотря на болезнь, ребёнок рос очень подвижным, женский персонал не мог во всех случаях поспевать за наследником, а малейшая травма могла обернуться самыми трагическими последствиями.

Ежегодно царская семья совершала плавание по финским шхерам, во время которого к малолетним царским детям персонально приставлялись матросы, присматривавшие за детьми, когда те находились на палубе. Дети много двигались и даже катались по палубе на роликовых коньках. 14 мая 1906 года А. Е. Деревенько был представлен Николаю II в Петергофе, и тогда же он был внесён в списки придворной челяди с главной задачей опекать наследника во время нахождения царской семьи в море. Впервые он исполнял эту обязанность во время плавания императорской яхты «Штандарт» по финским шхерам в августе 1906 года. С этого времени в перечне лиц, значившихся в окружении «августейших детей», наряду с «няньками» появился и матрос—«дядька» А. Е. Деревенько.

Его службой, судя по всему, были довольны и новой должности «дядька» было решено дать официальный статус. 12 ноября 1906 года начальник Канцелярии императрицы граф Я. Н. Ростовцов в записке к камер-фрау императрицы М. Ф. Герингер сообщил, что «Ея Величеству императрице Александровне Фёдоровне угодно, чтобы состоящего с 13-го мая 1906 г. при комнатах Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Алексея Николаевича квартирмейстера Гвардейского Экипажа Андрея Деревенько называли „дядькою“ при Его Императорском Высочестве». Таким образом наименование «дядька» приобрело официальный характер.

Летом 1907 года императорская яхта «Штандарт» с царской семьёй на борту совершала традиционную прогулку по финским шхерам. В районе острова Гроншер «Штадарт» наскочил на подводную скалу, не указанную на картах, и плотно сел на неё серединой корпуса. Удар был такой силы, что паровые котлы слетели со своих мест, а яхту смогли снять со скалы только спустя 10 дней, после чего «Штандарт» отбуксировали в док для капитального ремонта.

Во время этого происшествия А. Е. Деревенько проявил себя с наилучшей стороны. На глазах императрицы он сделал все, чтобы обезопасить двухлетнего наследника. А. А. Вырубова так свидетельствовала о произошедшем:

Мы почувствовали ужасный толчок. Казалось, что судно подскочило в воздух и упало опять на воду. Потом оно остановилось, и левый борт его стал крениться. Все произошло мгновенно. Посуда и вазы с цветами оказались на полу. Государыня в ужасе вскрикнула, испуганные дети дрожали и плакали; государь же хранил спокойствие. Он объяснил, что мы натолкнулись на риф. Послышались звуки набата, и вся команда из двухсот человек выбежала на палубу. Матрос огромного роста, Деревенько, занялся наследником. Он был нанят, чтобы оберегать наследника от возможных ушибов. Деревенько схватил мальчика и побежал с ним на нос яхты. Он сообразил, что котлы находятся как раз под столовой и первой может пострадать эта часть судна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ