Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Делоне, Лев Николаевич

Делоне, Лев Николаевич

Биологи

11 мая 1891 - 11 января 1969

генетик, ботаник, селекционер


Лев Николаевич Делоне (11 мая 1891 год, Санкт-Петербург — 11 января 1969 год, Москва) — российский и советский учёный — генетик, ботаник, селекционер. Доктор биологических наук, профессор, один из первых членов Русского Ботанического общества. Основоположник кариосистематики и использования радиации в селекции для создания новых сортов растений, автор одного из первых учебников по генетике в СССР, «Курс генетики» (1938 год, совместно с Гришко Н. Н.). Автор термина «кариотип» (1922). Создатель сорта сильной озимой пшеницы Харьковская 4.

Биография

Родился в семье Николая Борисовича Делоне (1856—1931) и Надежды Александровны Делоне (Георгиевской) в Петербурге. После переезда в Варшаву, а затем — в Киев отец преподавал в Киевском коммерческом институте и в Киевском университете. Старший брат — математик Борис Николаевич Делоне. Дочь — генетик Наталья Львовна Делоне.

В 1911 году Лев Николаевич поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского университета Святого Владимира в Киеве, В 1915 году опубликовал первую научную работу под руководством профессора Сергея Гавриловича Навашина, посвященную мышиному гиацинту. В этом же году он ушел добровольцем на фронт, но вскоре вернулся в Киев и окончил университет в 1918 году. В январе 1919 года ушел добровольцем в армию Деникина, но вскоре оставил военную службу и перебрался в Тифлис, где продолжил научную работу под руководством С. Г. Навашина. В 1919 1925 работал в Тифлисском ботаническом саду, одновременно с 1922 стал ассистентом кафедры ботаники политехнического факультета Тифлисского университета. В 1925 году вместе с семьей переезжает в Киев и работает научным сотрудником в Научном Институте Селекции «Главсахара», а с 1928 по 1933 — профессор вновь основанной кафедры генетики Масловского института селекции и семеноводства, в 1933 1948 — зав. кафедрой генетики Харьковского cельскохозяйственного института и зав. сектором в Украинском институте растениеводства, генетики и селекции, с 1946 — в Институте генетики и селекции АН УССР. В 1956 году назначен зав. отделом растительных ресурсов в Украинском институте растениеводства, генетики и селекции.

В 30-40-е годы Л. Н. Делоне активно выступал против методов Лысенко. Опубликовал статьи, в которых разоблачал сущность лысенковщины: «Антидиалектические моменты в современной генетике» (1931 г.), «Дает ли что-нибудь „формальная генетика“ для практического выведения новых сортов» (1936 г.), «Дарвинизм или механоламаркизм». Семья Л. Н. Делоне близко дружила с семьей Н. И. Вавилова.

Учёная степень доктора биологических наук была присуждена Л. Н. Делоне в 1937 году за совокупность печатных работ по представлению Президиума Отделения биологических наук АН СССР.

В начале Великой Отечественной войны получил контузию при строительстве оборонительных сооружений под Днепропетровском и вместе с семьёй был эвакуирован сначала в Саратов, а позднее — в Каттакурган, Узбекистан.

После августовской 1948 года сессии ВАСХНИЛ был исключен из партии и уволен из института. Больше года продолжал работать, не получая зарплаты, был восстановлен, но без права преподавания.

Один из организаторов и член Президиума Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени Н. И. Вавилова.

А. И. Френкель, В. И. Дичусь, П. К. Шкварников, А. В. Пухальский, Ф. Г. Кириченко, В. Н. Ремесло, П. Ф. Гаркавый.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ