Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дампьер, Анри Дюваль

Дампьер, Анри Дюваль

Дворяне

французский дворянин на императорской службе, участник Турецкой и Тридцатилетней войн


Граф Анри Дюваль фон Дампьер (1580, Шато Ганс — 8 октября 1620, Пресбург) — французский дворянин на императорской службе, участник Турецкой и Тридцатилетней войн.

Биография

Известен с 1604 года, когда он разбил войска Бетлен Габора, вторгнувшегося в Трансильванию. В 1605 году оборонял против турок крепость Гран, но малодушный гарнизон её возмутился, связал Дампьера и выдал его туркам. Вернувшись из плена, в венецианскую войну 1616—17 годов Дампьер служил эрцгерцогам австрийским, а в 1618 году направлен в Богемию для подавления восстания чешских сословий, переросшего в Тридцатилетнюю войну.

Действия его в Богемии и Моравии не были успешны, но своевременное появление его войск в Вене подавило мятеж, угрожавший опасностью самому императору. В 1619 году, при Тейне, Дампьер удерживал войска графа Мансфельда и потом содействовал Бюкуа при поражении их. В 1620 году снова выступил против Бетлен Габора, тревожившего венгерские области, но при штурме Пресбурга, вдохновляя со шпагой в руке своих солдат взломать крепостные ворота, был убит.

Источники

  • Дампиер, Генрих (Дюваль), граф // Гимры — Двигатели судовые. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1912. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. К. И. Величко [и др.] ; 1911—1915, т. 8).
  • Дампиер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ