Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щедрин, Николай Павлович

Щедрин, Николай Павлович

Дворяне

дворянин, русский революционер-народник


Николай Павлович Щедрин (1858, г. Петропавловск, Тобольская губерния — 10 1919, Казань) — дворянин, русский революционер-народник.

Биография

Учился в Омской военной гимназии. Окончил учительский институт. С 1876 года стал в Петербурге членом партии «Земля и Воля», участвовал в организации поселений в Саратовской губернии. После раскола «Земли и воли» в 1879 году присоединяется к «Чёрному Переделу». Весной в Киеве вместе с Е. Н. Ковальской организовал Южно-русский рабочий союз, составил его программу и писал прокламации.

В октябре 1880 года арестован и в мае 1881 года приговорён Киевским военным судом к смертной казни, заменённой бессрочной каторгой, которую отбывал на Каре. Был прикован к тачке. В 1882 увезён в Алексеевский равелин Петропавловской крепости, а в 1884 году за драку с надзирателем (заступился за женщину — Ковальскую) переведён в Шлиссельбургскую крепость, где в 1895 году заболел. С 1896 года находился в Казанской психиатрической больнице, где и умер.

Литература

  • Попов М. Р. Н. П. Щедрин // Былое. — 1906. — № 12.
  • Анзимиров В. А. Крамольники : (Хроника из радик. кружков семидесятых годов). — М. : тип. т-ва И. Д. Сытина, 1907. — 175 с. : ил., портр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ