Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дамбинова, Светлана Александровна

Дамбинова, Светлана Александровна

Биологи

День рождения 15 марта 1949

советский и российский нейробиолог, нейрохимик, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Бурятия и России


Светлана Александровна Дамбинова (род. 15 марта 1949 года, Иркутская область) — советский и российский нейробиолог, нейрохимик, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Бурятия (1996) и России (1998). Известна в мире по исследованиям глутаматных рецепторов. Лаборатория биомаркеров Медицинский центр «Декалб», Атланта, США. Научный руководитель Интернационального проекта кафедры неврологии ПСПБГМУ им. И. П. Павлова.

Биография

Училась в школе в городе Улан-Удэ, в 1966 г. окончила школу с серебряной медалью. Окончила Иркутский государственный университет по специальности «химия природных соединений» (1971), затем прошла двухлетнюю стажировку в Сибирском институте физиологии и биохимии растений Российской Академии Наук (РАН). Аспирантура Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) РАМН.

В 1976 г. защитила кандидатскую диссертацию «Синтез гистонов в денервированной скелетной мышце и нейротрофическая регуляция» по специальности «биохимия».

В Ленинграде по приглашению директора ИЭМ АМН СССР академика Натальи Петровны Бехтеревой продолжила научную работу в Институте Экспериментальной Медицины, Отдел нейрофизиологии человека, для изучения физиолого-биохимических коррелятов деятельности мозга человека.

В 1980 г. организовала лабораторию функциональной нейрохимии, а в 1985 г. ей была присуждена степень доктора биологических наук и в 1987 г. — звание профессора.

В Институте Экспериментальной Медицины подготовила 30 кандидатов и 5 докторов наук. В 1990 году возглавила лабораторию молекулярной нейробиологии во вновь организованном Институте мозга человека РАН, где в тесном сотрудничестве с Н. П. Бехтеревой (1980—2000 гг.) изучала влияние глубокой интракраниальной электростимуляции на протекающие в головном мозге биохимические процессы в норме и патологии.

В 1990 г. прошла стажировку в США в Национальном Институте Здоровья (NIH), где приняла участие в программе, посвященной генетике глутаматных рецепторов, осуществлявшейся в Национальном институте неврологических заболеваний и инсульта (NINDS). После возвращения в Россию продолжила изучение роли глутаматных рецепторов в клинической патологии мозга и в связи с болевой чувствительностью.

Избиралась президентом Российского нейрохимического общества (1994—2004) и членом Совета Европейского нейрохимического общества (1994—1998)

В 2000 г. переехала в США, где организовала лабораторию в медицинском центре Декалб (Атланта). Исследования за рубежом проводит под эгидой кафедры неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, являясь научным руководителем Интернационального проекта в академической группе академика А. A. Скоромца.

Научная деятельность

С 1990 г. занималась исследованиями и разработкой глутаматных рецепторов, в том числе NMDA рецепторов, AMPA рецепторов. Результаты её работы представлены в известных международных рецензируемых журналах(см. Публикации). Опубликовано более 300 научных работ, в том числе книги «Нейрорецепторы глутамата» (1989), «Успехи функциональной нейрохимии» (2003), «Biomarkers of Traumatic Brain Injury» (2012) «Биомаркеры церебральной Ишемии» (2013) готовится к выпуску на английском языке монография «Биохимические маркеры церебральной ишемии: деградация NMDA-рецепторов и разработка диагностических тестов для анализа крови пациентов».

В период с 1993 по 2005 г. ею было запатентовано 36 изобретений в области лабораторной диагностики и фармакологии, из которых 16 были переданы в промышленное производство.

Общественные награды:

  • За достижения в исследовании биомаркеров для диагностики инсульта и нейротравмы (Американская ассоциация клинической химии 2003—2004;
  • Звание «Выдающийся профессор», присужденное Университетом Kеннесау (штат Джорджиа, США)Университет Кеннесау, С. А. Дамбинова.
  • «Отличник здравоохранения» (1988)
  • Медаль «Ветеран труда»

Является членом Американской ассоциации кардиологов, Национальной и интернациональной ассоциаций по борьбе с инсультом, Европейского и Международного нейрохимических обществ, Американской ассоциации по клинической химии, Национального общества США по проблеме нейротравмы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ